bookmark
14:25 24.06.2021

Средства Дорожного фонда Якутска будут направлены на проектирование, строительство и ремонт дорог

Будут разработаны специальные схемы движения для большегрузов, а нарушители будут наказываться крупными штрафами

Глава Якутска Евгений Григорьев на своей странице в соцсетях (@grigorev_yakutsk) поделился новостью, что создан Дорожный фонд столицы.

"На прошлой неделе на очередной сессии Якутской городской Думы принято одно важное решение, которое касается каждого из нас – создан Дорожный фонд городского округа «город Якутск». Да, он существовал и ранее, но «размазывался» в муниципальных программах и по отдельным мероприятиям в рамках исполнения столичных функций. Принятым нормативным актом Дорожный фонд приведен в порядок. Теперь помимо непосредственных работ на благоустройство дворовых территорий, его средства будут направлены на проектирование, строительство (реконструкции), капитальный и текущий ремонт, а также содержание дорог и искусственных дорожных сооружений на них.

Средства фонда будут аккумулироваться за счет акцизов на топливо, пошлины на передвижение большегрузов по улицам города, платы за присоединение к придорожному сервису и, разумеется, трансфертов из вышестоящих бюджетов.

Наиболее перспективным вижу взимание платы за вред, причиняемый городским дорогам грузовиками, перевозящим тяжелые и крупногабаритные грузы. Мы с вами часто становимся свидетелями того, как сотни груженных самосвалов, вопреки правилам дорожного движения и установленным ограничениям, передвигаются по улицам и буквально продавливают своим весом даже новые дороги.

Новый нормативный акт позволит навести порядок в этом направлении, соответствующие поручения мною уже подготовлены. Так, например, будут разработаны специальные схемы движения для большегрузов, а нарушители будут наказываться крупными штрафами. В местах концентрации будут устанавливаться камеры, фиксирующие такие нарушения. Таким, возможно несколько радикальным образом, мы сможем добиться сохранения нормативного состояния наших с вами дорог и обеспечить безопасность дорожного движения", - сообщает градоначальник.

SAKHAPRESS
Фото: со страницы Евгения Григорьева
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют