bookmark
10:25 07.07.2021

Афанасий Алексеев: "Первые три дня мама периодически звонила, жаловалась на большое количество систем, уколов и анализов"

Известный в Якутии предприниматель рассказал о том, как его мать, инвалид 1-й группы переболела ковид-19. На четвёртые сутки телефон матери замолчал. Мы целый день звонили, но бесполезно, врачи говорили «состояние тяжелое, делаем все возможное»

Известный в Якутии предприниматель Афанасий Алексеев на своей странице в соцсетях рассказал о том, как его мама переболела ковид-19. Он поделился опытом пережитого, чтобы помочь другим.

"Возможно, кому-то мой пример окажется полезным в такой же трудной ситуации. Спасибо всем за тёплые слова поддержки, которые помогли нам выстоять в борьбе с коронавирусом", - выразил благодарность Алексеев. С разрешения автора мы публикуем его пост:

"Субботним вечером у мамы началась подниматься температура до 38.5, мы вызвали скорую. Сотрудница скорой, послушав дыхание, сказала, что все нормально и поставила укол для понижения температуры. Пообещала отправить врача из поликлиники, мы сказали, к какой поликлинике относимся.

На следующий день никто не приехал. К вечеру у мамы опять стала подниматься температура и появилась слабость, мы снова вызвали скорую.

Приехавший фельдшер проверила дыхание, также поставила укол для снижения температуры и очень удивилась тому, что врач из поликлиники не пришел.

Выяснилось, что дача, на которой мы живем летом, в район обслуживания нашей поликлиники не входит. Так мы потеряли ровно сутки.

Врач приехал только в понедельник и взял анализы. На следующий день к концу рабочего дня мне позвонили и сообщили, что её результаты положительные. Для меня это было полной неожиданностью и шоком.

Так как мама у меня инвалид 1-й группы и в возрасте, сразу дали направление в пульмонологию. Срочно собрав вещи, повезли её в больницу.

Первые три дня она периодически звонила, жаловалась на большое количество систем, уколов и анализов, из-за чего начались проблемы с венами. А также на плохую еду, просила принести что-нибудь домашнее, что было запрещено. Было несколько попыток передать еду, но все безуспешные.

На четвёртые сутки телефон матери замолчал. Мы целый день звонили, но бесполезно, врачи говорили «состояние тяжелое, делаем все возможное».

Прошли пять беспокойных суток ожидания, состояние мамы становилось хуже.

Наконец, после долгих настойчивых переговоров, мне разрешили прийти к ней в качестве сиделки. После оформления формальностей в виде расписки, вооружившись обычной медицинской маской, я вошёл в «красную зону».

Её руки были все в синяках и следах от уколов. Чтобы она приняла систему, мне приходилось два часа сидеть, держа её руки. Стали во время принимать все лекарства.

До моего появления она три дня ничего не ела. Мне удалось пронести с собой куриный бульон и следующие дни я получал передачи с домашней едой.

Первые двое суток мы оба не сомкнули глаз, я сидел рядом с ней, держа ее руки и уговаривал хоть чуть-чуть, хоть пять минут поспать.

Постоянно делал ей легкий массаж спины, рук и ног. Комната была словно парилка – на окне не было ручки, чтобы его открыть. Я попросил ее у персонала и начал проветривать комнату, даже самому стало легче дышать.

Сегодня вспоминаю все это как страшный сон. Мама сейчас чувствует себя хорошо, к ней возвращается память, мы учимся заново ходить, самостоятельно кушать, говорить, радоваться жизни. Очень обрадовала маму наша внучка, окончившая школу с золотой медалью.

Из своего опыта хочу сказать, что в такой ситуации надо обязательно идти на помощь больному, особенно, если это пожилой человек.

Да, это связано с риском заболеть самому, но хороший уход родного человека имеет огромное значение для выздоровления. У врачей и медсестер на всех времени просто не хватает.

Хочу еще раз поблагодарить весь медперсонал, всех работников пульмонологического отделения. Они делают все возможное, что в их силах", - заключил Афанасий Алексеев.

SAKHAPRESS
Фото: со страницы Афанасия Алексеева
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют