bookmark
17:48 08.07.2021 6

Эйджизм в Якутске: «Вы слишком старая, чтобы работать в нашей школе!»

Считаю, что тему дискриминации по возрасту в сфере труда надо поднимать, ведь она касается не только учителей

Сегодня в редакцию Sakhapress обратилась женщина, которой отказали в приёме на работу… из-за возраста. Да-да, в одной из школ Якутска 54-летней учительнице отказали в приеме на работу, сказав, что она слишком старая! Мария Васильевна, назовём её так, была просто в шоке от случившегося.

- Мне, учителю начальных классов со стажем работы 29 лет, сказали, что я слишком старая для работы в школе! Считаю, что меня просто оскорбили. Как так можно было? Я была в учебной части одной из школ в качестве соискателя на должность учителя, где вдруг стали обсуждать не мой диплом, не мою выслугу, а мой возраст.

Я, конечно, спросила, где, в каком локальном акте прописано про возраст, не позволяющий работать в школе. Женщина, которая беседовала со мной, сказала, что это её личное мнение. Но ведь личное мнение можно было придержать при себе! Я же никого не оскорбила, за что со мной так? Если бы мне просто сказали: «Если ваша кандидатура нам подойдёт, мы вам перезвоним», я бы спокойно ушла и всё. Но сейчас я этого так не оставлю, буду обращаться в прокуратуру!

Никому не позволено так поступать! Считаю, что тему дискриминации по возрасту в сфере труда надо поднимать, ведь она касается не только учителей. На возраст могут указать и уборщице, и начальнику. Но мы, пенсионеры, тоже хотим работать, ведь на одну пенсию не прожить!", - рассказала корреспонденту Sakhapress Мария Васильевна.

Возмущение женщины можно понять, при отказе в приеме на работу услышать комментарий по поводу своего возраста не только неприятно, но и противозаконно: в российском трудовом законодательстве прямо прописан запрет на любые виды дискриминации, в том числе по возрасту.

Дискриминация по возрасту называется эйджизм. К эйджизму относят любую дискриминацию человека по его возрасту. Но неправильно думать, что эйджизм распространяется только на пожилых или, наоборот, только молодых людей. На самом деле, дискриминация распространяется на разные возрастные группы. Оказаться в ней может любой человек: для одного коллектива, якобы, непригодным для работы может быть даже 35-летний, обычно попадающий в среднюю возрастную группу.

Предвзятое отношение к молодым или пожилым часто строится на стереотипах. Самые распространенные из них: пожилые люди не способны к обучению и восприятию новой информации, а молодые безответственно относятся к своим обязанностям и не имеют необходимых знаний для выполнения работы, на которую претендуют. «Только с опытом работы», - часто пишут в объявлениях. Но откуда возьмётся опыт у вчерашнего студента, если только он не работал со студенческой скамьи? Вот и идут выпускники вузов на низкооплачиваемую работу.

Но особенно часто от эйджизма страдают, так называемые, предпенсионеры и пенсионеры. Не будем брать в расчёт профессии, где рано выходят на пенсию. Например, балерина в 35 лет уже пенсионерка. Ещё не старые люди, имеющие большой опыт работы, оказываются за бортом жизни. Печально, правда?

Для полноты картины я связалась с одной из своих героинь, которая будучи уже не в молодом возрасте отправилась покорять Москву. Елена Григорьева @elengrig_fohow была удивлена, что в Якутске не приняли на работу 54-летнюю учительницу и сказала: «Меня в 64 года приняли на работу в ещё одну компанию благодаря тому, что я в настоящее время работаю главным бухгалтером, и у меня есть аттестат ФСФР специалиста финансового рынка. Естественно, было еще тестирование, которое я успешно прошла".

Вот так, компании, заинтересованные в хороших кадрах, смотрят на деловые качества, на степень обучаемости, для чего проводят многочисленные тестирования, а не на возраст.

В Трудовом кодексе РФ четко прописаны гарантии, которые даются всему работающему населению страны. В частности, статья 3 Трудового кодекса РФ прямо запрещает дискриминацию в сфере труда. Каждый человек имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав, вне зависимости от пола, национальности, возраста и других качеств, не являющихся профессиональными. Однако, не секрет, что работодатели зачастую устраивают подробные собеседования с соискателями или анкетирования, в которых выясняются вопросы прописки, религиозных убеждений, национальности, возраста и так далее. Конечно, вряд ли кто-то прямо скажет, что отказ в приеме на работу связан с религией или возрастом, бывают, что называется «вежливые отказы».

А вы сталкивались с эйджизмом?

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: Из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

Hammerfuck
12:06 09.07.21

Тупость и профнепригодность лица, проводившего собеседование, зашкаливают за все разумные переделы. На месте руководства школы, я бы его уволил немедленно и с треском. Если хочешь избавиться от пожилого соискателя - проведи тестирование. Поставь тест, в котором нужно решать задачи и параллельно выполнять действия: старики неспособны делать несколько дел одновременно.

Все комментарии

Хм
09:02 09.07.21

54 года для учительницы начальных классов многовато. Им будет трудно с младшеклассниками. Пусть пенсионеры уступают место молодым.

-1
Hammerfuck
11:59 09.07.21

Хм, моя бабушка имела почти 50 лет педстажа в качестве именно учительницы начальных классов. Когда она почувствовала, что работать сил больше нет, и вышла на пенсию плакали и дети и их родители. Пригодность к работе в большей степени зависит от личных качеств, чем от возраста. Некоторых подходящих по возрасту на пушечный выстрел к школе подпускать нельзя.

1
Hammerfuck
12:06 09.07.21

Тупость и профнепригодность лица, проводившего собеседование, зашкаливают за все разумные переделы. На месте руководства школы, я бы его уволил немедленно и с треском. Если хочешь избавиться от пожилого соискателя - проведи тестирование. Поставь тест, в котором нужно решать задачи и параллельно выполнять действия: старики неспособны делать несколько дел одновременно.

2
Hammerfuck
12:06 09.07.21

А еще решение простейших задач на скорость. Этого старики тоже в основной массе не могут. Затем покажи результат. Человеку все сразу станет ясно, и он уйдет сам.

1
Hammerfuck
12:06 09.07.21

А еще решение простейших задач на скорость. Этого старики тоже в основной массе не могут. Затем покажи результат. Человеку все сразу станет ясно, и он уйдет сам.

0
Читательница
17:22 10.07.21

Да в школе опытные и нужны. Да 54 года это еще работать и работать. У меня соседка в школе до 80 работала, такая энергичная жещина. А молодые многие сейчас еле ходят

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют