bookmark
10:44 12.07.2021 3

Крик души: "Откуда у людей столько денег?"

"Я могу смело назвать себя представителем среднего класса, но все равно могу мечтать только о том, чтобы к концу жизни расплатиться за квартиру и может еще подержанную машину куплю еще"

В редакцию Sakhapress пришло письмо от жителя Якутска, который удивляется тому, откуда у людей так много денег.

"Не понимаю, откуда у людей столько денег? Как писали в наших СМИ, средняя зарплата в Якутии составляет более 70 тысяч рублей, а люди в комментариях сообщают, что зарабатывают вдвое меньше. Если смотреть Сахастат, то средняя зарплата вообще 80 тысяч. Половина моих друзей зарабатывает около 40 тысяч, где остальные 30-40? Но не в этом суть. Откуда у нас столько богачей, которые могут покупать себе квартиры за 15 миллионов, ездить в Дубай, покупать машины за "лям" и больше или отдавать мошенникам миллионы? Кто в Якутске кроме разных тойонов и удачных бизнесменов может купить брендовую одежду, последние модели афйонов и драгоценности?

Мы с женой пашем с утра до вечера, чтобы как-то свести концы с концами, а это при том, что семья небольшая - всего один сын. Вместе мы зарабатываем около 75-80 тысяч рублей. Вроде нормальная сумма, прожить можно, только вот излишков нет. Оплачиваем ипотеку за двухкомнатную, плюс еда, кое-какая одежда, коммунальные и бытовые расходы. Если покупаем что-то дорогое, например, ноутбук, то это заметно сказывается на семейном бюджете. Иногда приходиться брать в долг. И какие тут путешествия или крутая тачка? Где же люди деньги берут?

Наверное, некоторые приобретают разные вещи или недвижимость в кредит, но значит они и зарабатывать должны стабильно и много, чтобы получить доверие банков. А потом этот кредит нужно же закрывать.

Или же часто вижу молодых девушек, у которых новенькая машина. Где они в свои 18-25 заработали столько? Их сразу после ВУЗа взяла на место топ-менеджера или все дочки богатых родителей? Или же нашли богатого хахаля? Может некоторые и да, но не все же.

Часто читаю, что какой-то пенсионер свои миллионные накопления "отдал" мошенникам. Как скопить такие суммы с пенсий по 20 тысяч?

Одни вопросы.

По данным за прошлый год, уровень бедности в Якутии составляет округленно 17%. То есть 83% обеспеченные или средний класс. Моя семья как бы к бедным не относится, значит я могу смело назвать себя представителем среднего класса, но все равно могу мечтать только о том, чтобы к концу жизни расплатиться за квартиру и может еще подержанную машину куплю еще. Выходит, что расслоение среднего класса у нас такое большое, что некоторые могут попивать коктейли на пляже на каких-то островах, а такие, как я, мало отличаются от бедняков.

Для интереса покопался в Сахастате и обнаружил интересный, но не совсем понятный график под названием:"РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО ОБЪЕМА ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ
НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)".

Там есть разделение на пять групп. Первая и вторая группа, судя по всему, те, кто за чертой бедности. Третья, та, в которой на данный момент нахожусь я. В четвертой тоже отнюдь не богачи. А вот в пятой, как раз те, кто покупают многомиллионные квартиры, шубы женам и так далее. Выходит, 45 якутян из 100 могут себе позволить довольно много. Тогда вроде все становится понятно, но тогда почему все кругом жалуются на бедность, если почти половина жителей республики неплохо так живет?

Чем больше копаюсь в этом, тем больше вопросов.

Вот теперь сижу и думаю, почему я - человек с высшим образованием, со стабильной работой, не вхожу в эти 45%."

Литературная обработка Светланы АРДАХОВОЙ SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

S
20:44 12.07.21

Так и все живут как Вы! Если Ваша зарплата не устраивает Вас то меняйте сферу деятельности! Могу посоветовать работайте вахтой !

-2
Голодающая
07:16 13.07.21

Чтобы денег у твоего отца было много, надо не размножаться. Моему отцу сто лет. Теоретически могли бы требовать пособия пять поколений якутов от него. Но, благодаря моим усилиям, деньги из бюджета якутов сохранены. Пособия никто из нас не получает. Дают отцу пенсию высокую, он копит и дарит хохлам парням за секс услуги бывшим женам сыновей своих друзей. Формально его пенсию съедаю я.

0
Не выход
07:18 13.07.21

На вахте сейчас заражаются короновирусом и заражают свои семьи. Умирают.

-2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют