bookmark
09:37 16.07.2021

Потребитель всегда прав, Или осторожно: просрочка!

В соседнем магазине почти все сладости просроченные. Когда я вижу такое и говорю об этом продавцу, он говорит: «Не хотите, не берите! У меня все покупают и все довольны».

Ситуация с просроченным товаром знакома каждому. Ведь порой мы в спешке иногда забываем посмотреть на срок годности, а бывает, покупая, например, несколько одинаковых упаковок или банок, ограничиваемся осмотром одной или двух и лишь придя домой, обнаруживаем, что одна или несколько банок с истекшим сроком. Что делать в такой ситуации?

На вашей стороне Закон «О защите прав потребителей». Ситуация разрешится достаточно просто, если у вас сохранился чек, поэтому желательно чеки не выкидывать сразу. В этом случае достаточно принести в магазин просроченный товар и чек на него, и вам обязаны будут обменять товар или вернуть деньги. Надо сказать, в большинстве своём продавцы знают, что лучше обменять или принять товар и вернуть деньги: может выйти себе дороже, да и репутация магазина пострадает. Так что проблем в этом случае вообще возникнуть не должно.

Можно ли покупателю требовать вернуть просроченный товар без чека? Да, можно. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие кассового чека, либо другого документа, подтверждающего факт приобретения, не является причиной в отказе возврата денег.

Если покупателю откажут в возврате денег, аргументируя отсутствием чека, он имеет право подать иск в суд. Доказательствами совершения им покупки могут быть данные фискального регистратора, записи камер видеонаблюдения, показания свидетелей или выписка банковского счёта. Но вряд ли ситуация дойдёт до этого, продавцу проще вернуть деньги по соображениям, изложенным выше.

Закон запрещает продавать просроченный товар. Согласно главе 1 статьи 5 Закона «О защите прав потребителя», магазин не имеет права реализовать товар по истечении срока годности. Такие продукты являются некачественными, несут угрозу здоровью. Продавец обязан их уничтожить или утилизировать. Но, к сожалению, зачастую этого не происходит. В погоне за прибылью недобросовестные продавцы продолжают продавать просрочку, а некоторые «совестливые» придумывают акции – два товара по цене одного или просто пишут на ценнике, что товар уцененный. Но ни акции, ни уценка не снимают с продавца ответственности за реализацию просроченного товара.

Если продавец не уберёт и не спишет товар, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ за нарушение санитарных правил или оказание населению услуг ненадлежащего качества.

Однако, к сожалению, у нас в магазинах «просрочка» встречается довольно часто. Конечно, если покупатель, обнаружив, что купил просроченный продукт, требует возврата денег, деньги ему вернут. Но при этом «просрочка» вернётся опять на прилавок и будет продана другому, менее внимательному покупателю. А недавно я была неприятно удивлена реакцией другой покупательницы, которая заявила, что «у нас в стране все питаются «просрочкой» и зря я «наезжаю» на продавца. Странная реакция, правда? Это насколько надо себя и своих близких не любить и не уважать, чтобы питаться просроченными продуктами и считать это нормальным!

Будучи в Москве, я стала свидетелем того, что продавец сама на кассе сказала покупательнице, что та выбрала просроченные роллы. Извинившись, продавец убрала «просрочку» и предложила купить что-то более свежее. Я, конечно, была несколько шокирована увиденным и спросила продавщицу, всегда ли она так делает. «Конечно, это же скоропортящийся продукт, срок истёк вчера, а вдруг люди отправятся? Пробивая такой товар, мы всегда проверяем сроки годности», - услышала я в ответ.

Вот так, а у нас в Якутске такое вряд ли встречается. К написанию данной статьи меня подтолкнуло то, что в соседнем магазине почти все сладости просроченные. Когда я вижу такое и говорю об этом продавцу, он говорит: «Не хотите, не берите! У меня все покупают и все довольны».

Можно ли есть просроченный шоколад?

Обычно считается, что продукт непригоден к употреблению, если на нём появился белый налёт. Но на самом деле «седина» — это какао-масло. Она появляется, когда шоколад неправильно хранят: подвергают резким перепадам температур. Такой налёт говорит, скорее, о высоком качестве продукции, ведь на дешёвых шоколадках из пальмового масла он не образуется.

Если речь идёт исключительно об этом дефекте, шоколад можно съесть, но только в течение 6 месяцев после окончания срока годности. Причём, речь идёт о горьком, тёмном, молочном (но не белом!) шоколаде без наполнителей. Если в составе есть фруктовые начинки, цукаты, крошка печенья, карамель, орешки, изюм — этот продукт надо безжалостно сразу выкинуть в мусорку.

Если съесть плитку без наполнителей, срок годности которой закончился несколько месяцев назад, ничего страшного не произойдёт. Тем не менее, не надо превращать этот опыт в привычку.

Если вы или ваш ребёнок съели просроченный шоколад, и ничего не произошло, не надо думать, что всё обошлось. Когда шоколад сильно просрочен, начинается окисление жиров. Идёт выделение канцерогенов, которые провоцируют развитие злокачественных опухолей и болезней, от артрита до рака. Кто знает, чем в будущем обернётся, казалось бы, безобидная шоколадка?

Не надо ставить эксперименты над своим организмом. Если шоколад просрочен не более чем на полгода, желательно всё-таки не есть его, а приготовить, например, глазурь для украшения тортов и пирожных. Если же срок годности истёк более чем полгода назад, рисковать не стоит, ведь здоровье дороже!

Давайте же, будем грамотными потребителями, ведь сроки годности не просто так устанавливаются!

В следующий раз расскажу, на что стоит обратить внимание, чтобы не купить «просрочку» и на какие уловки идут нечестные продавцы, чтобы сбыть такой товар.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют