bookmark
14:22 31.08.2021 1

Ситуация: банк принял деньги, но отказался заключать письменный договор

Каждый гражданин, обратившийся в банк с целью открытия банковского вклада, вправе и должен требовать экземпляр договора, заключенного с финансовым учреждением

Вчера была в филиале одного из банков в Якутске. В общем-то, банк как банк, ничего особенного. Не скажу, что самый-самый, но, по крайней мере, в топе лучших в России и по надежности, и по другим параметрам.

Поэтому я совершенно спокойно решила доверила свои кровные именно этому финансовому учреждению. Когда я позвонила в колл-центр, чтобы уточнить условия вклада, меня сразу же записали на приём в банк в удобное для меня время, отправив смс-уведомление о назначенной встрече. Хороший сервис, правда?

И вот я в банке. Обслуживать меня доверили стажёру. Ладно, стажёру тоже надо учиться. Но когда я сказала, что мне нужна банковская доверенность, девушка пролепетала, что банк доверенностей не выдаёт и вообще, она была вся какая-то неуверенная. Поэтому я обратилась к специалисту и попросила, чтобы меня обслужил компетентный специалист, а не стажёр, пояснив, что у меня нет времени ждать, когда девушка наберётся опыта. Но мне в этом было отказано, несмотря на то, что специалист не была ничем обременена, других клиентов в банке не было. А как же слоган, что клиент всегда прав? В этом банке, видимо, это не работает. Да, насчёт доверенности, специалист сказала, что доверенность выдадут.

Надо пояснить, что фактически вклад открывался на имя моей дочери, это был подарок, до прихода в банк она про вклад ничего не знала. Это был сюрприз, просто я попросила её прийти с паспортом.

Но поскольку я катастрофически опаздывала, то оставила дочь в офисе, сказав, какой вклад нужно открыть.

Когда дочь пришла домой, вместо договора она показала мне заявление на открытие вклада, пояснив, что сотрудники банка ей сказали, что это и есть договор. Но такого быть не может! Я немедленно позвонила на «горячую линию» и рассказала о ситуации. С моих слов было составлено заявление, которое обещали отработать в течение 10 дней.

Вскоре мне позвонила девушка, которая представилась как управляющая офисом и сказала, что заявление на открытие вклада, которое написала моя дочь и есть договор.

Но позвольте! Заявление – это просто просьба открыть вклад, оно не означает, что деньги вкладчик внес, а банк их принял. Другое дело – договор. Что говорит об этом закон?

Договор банковского вклада (депозитный договор) – это соглашение, в силу которого одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для другой стороны денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (ст. 834 ГК РФ).

Это я всё высказала управляющей. Через несколько минут она мне перезвонила и сказала, что поняла меня, но программа выдаёт только заявление, а договора нет. Девушка сказала, что завтра они подготовят договор. А сегодня мне позвонила уже другая девушка и тоже представилась управляющей.

Но в отличие от вчерашней «управляющей», сказала, что никакого договора не будет и предложила получить в банке справку о том, что банк принял у нас деньги. На мой вопрос, кто же мне обещал договор, девушка ответила, что это была её заместитель.

Вообще, странная ситуация. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме. В ст. 36 ФЗ «О банках и банковской деятельности» говорится, что привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику. Таким образом, каждый гражданин, обратившийся в банк с целью открытия банковского вклада, вправе и должен требовать экземпляр договора, заключенного с банком. Надеюсь, что Роспотребнадзор примет меры, чтобы банк не нарушал закон и права клиентов.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Вуглускр
16:08 31.08.21

Хватились! У нас в стране давно не Президент главный. Эльвира Набиуллина диктует, что ему делать. И вообще в стране банки главные. Они над судами и законом. Большинство банков не признают Крым частью Российской территории, и не работают там. А если вдруг судья принимает решение не в пользу банка, его смещают. (разумеется, речь не о мелких банках).

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют