bookmark
20:22 15.09.2021

Пресс-конференция Айсена Николаева: «Дорожное строительство в республике идет невиданными темпами»

Ил Дархан особо подчеркнул, что жители республики проявили сплоченность и самоотверженность по время чрезвычайной ситуации: лесные пожары создали реальную угрозу более 40 населенным пунктам, но их удалось отстоять от огня, и даже самый пострадавшее село Бясь-Кюель выгорело только на 10 процентов

Сегодня, 15 сентября глава Якутии Айсен Николаев впервые после объявления карантина провел выездную пресс-конференцию для СМИ. Она прошла в здании новой школы-сада в селе Октёмцы Хангаласского улуса, где состоялась церемония открытия. Айсен Николаев отметил, что строительство школ и детских садов является одной из приоритетных задач для республики – в этом году запустят 14 школ и 14 детских садов, а в планах построить до 2024 года ещё 36 школ.

Глава республики рассказал, как встретился с жителями села Бясь-Кюель, где он находился в день пожара. По его словам, он ожидал негативной реакции с их стороны, так как они лишились имущества, но погорельцы отнеслись с пониманием, и спокойно обсудили с ним, что надо предпринять, чтобы ликвидировать последствия пожара. Глава Якутии подчеркнул, что мнение жителей он принимает близко к сердцу, в то же время он мало уделяет внимания критическим комментариям в соцсетях и относится к ним спокойно.

Ил Дархан особо подчеркнул, что жители республики проявили сплоченность и самоотверженность по время чрезвычайной ситуации: лесные пожары создали реальную угрозу более 40 населенным пунктам Якутии, но их удалось отстоять от огня, и даже самый пострадавшее село Бясь-Кюель выгорело только на 10 процентов. «Я еще раз убедился, что когда мы едины, то непобедимы», - сказал глава Якутии.

Айсен Николаев отметил, что такого засушливого лета в Якутии никогда не было. Это вызвало не только огромные пожары, но и сказалось на заготовке кормов. Но все же удалось заготовить 356 тыс. тонн сена, что составляет 80% от плана. Сейчас принимаются меры по закупке дополнительных кормов в соседних регионах, чтобы сохранить поголовье скота.

Глава сообщил журналистам, что ситуация по короновирусу в республике ухудшается, при том, что показатели смертности от ковида у Якутии одни из самых низких в стране, что говорит о качестве медицинского обслуживания. А уровень вакцинации в Якутии достиг 75% от взрослого населения, и это восьмое место в Российской Федерации. Но угроза возрастает из-за новых мутаций короновируса, которые более заразны, и ими болеют дети, чего раньше не было. Поэтому Айсен Николаев еще раз призвал всех вакцинироваться.

Отвечая на вопрос «Сахапресс» о реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», Ил Дархан сказал:

"Благодаря этому проекту в Якутии строится большое количество дорог. В прошлом году достроили дорогу «Кобяй», которую не могли закончить в течение 30 лет. Преображается автодорога «Умнас» между городом Покровском и посёлком Мохсоголлох.

Так же по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» невиданными темпами идет дорожное строительство в Якутске – в этом году сдадут 50 километров. Для меня это колоссальные цифры, ведь за годы моего руководства Якутском удалось построить 80 км, и я считал это одним из главных своих достижений. А Евгений Григорьев уже в первый год на посту главы Якутска отстроил 50 км.

Конечно, главное при реализации нацпроекта «БКАД» - это качество строительства дорог. Но сейчас и дорожно-строительные компании научились работать, и контроль очень жесткий со стороны органов власти, ОНФ, прокуратуры".

В общей сложности пресс-конференция главы региона длилась полтора часа. В завершении журналисты поблагодарили Айсена Николаева за обстоятельный разговор и исчерпывающие ответы и выразили надежду, что пандемия не помешает проведению такой же встречи с представителями средств массовой информации по итогам года.

После пресс-конференции Айсен Николаев выехал на 89 километр автодороги «Умнас» и на месте проверил ход ремонтных работ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Хангаласском улусе. Работы проводятся на участке свыше 16 километров, осталось закончить три километра. Подрядчик АО РИК «Автодор» должен сдать объект в этом году.

В прошлом году был отремонтирован участок, ведущий к селу Октёмцы. Всего за три года на автодороге «Умнас» отремонтировано порядка 60 километров, дополнительно по муниципальным пунктам района отремонтировано 16 километров. На эти цели было направлено более 1,5 млрд рублей. В этом году начинается проектирование строительства автодороги на участке Тумул – Тит-Ары, протяжённостью 12 километров.

При ремонте автодорог здесь применяется метод холодной регенерации, когда старое дорожное полотно смешивается с цементом и подготавливается основа для укладки асфальта. Само же асфальтобетонное покрытие укладывается согласно действующим нормативам.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют