bookmark
11:54 18.09.2021 2

Крик души: Почему я должна помогать сестре?

Брак оказался неудачным, сестра с ребёнком вернулась к родителям и продолжает сидеть у них на шее. Толком и не работает, профессии-то нет. То у неё какие-то курсы, которые, естественно, оплачивают родители, то ей надо «прийти в себя» после очередного неудачного романа

В редакцию сетевого издания Sakhapress пришло письмо от жительницы Якутска, которая рассказывает о своих непростых отношениях с самыми близкими людьми. Вот что она пишет:

«Добрый день, дорогой Сахапресс! Очень люблю читать рубрику «Крик души», а сейчас решила рассказать свою историю, это действительно мой крик души, крик души девочки, которую не любили.

У меня с детства был комплекс насчёт своей внешности и возник он… благодаря родителям. Мама была намного младше отца, он очень любил её, буквально на руках носил, боготворил, писал ей стихи. И когда родилась первая дочь, отец был на седьмом небе от счастья: девочка была копией мамы, те же светлые волосы, голубые глаза. Мама с сестрой были в нашей семье эталоном красоты, в отличие от меня, которая пошла в отцовскую родню: смуглая, темноглазая.

Помню, в детстве придут гости и все как один говорят про сестру: «Ирочка красавица, вся в маму!». В такие минуты мне просто хотелось убежать в свою комнату и не выходить оттуда. За это меня прозвали дикаркой, только бабушка, папина мама, меня любила.

Вот так прошло моё детство в тени красивой сестры. Сейчас могу сказать, что был в этом и свой плюс: я привыкла всего добиваться сама, рассчитывать только на себя, если я некрасивая, то должна быть умной, чтобы родители могли гордиться мной и любить.

После школы легко поступила в выбранный институт в одном из центральных городов. На третьем курсе вышла замуж. Лёша влюбился в меня ещё на первом курсе и после первой сессии, которую я сдала на отлично, с восхищением сказал: «Ты у меня не только красивая, но и умная!»

Вот так, я, оказывается, красивая!

Так любовь дала мне уверенность в себе, в своей внешности. После института мы с мужем решили вернуться в Якутск. Оба устроились работать по специальности. Муж сделал неплохую карьеру, а я пока сидела по уходу с детьми, немного, что называется, «выпала из профессии», но это не страшно. Зато всё у нас хорошо, есть квартира, машина. И всего этого мы добились сами. Это я к тому, что сестре родители и сейчас помогают, потому что красавица Ирочка рано выскочила замуж и никакого образования не получила. Конечно, зачем нашей красавице учёба!

Брак оказался неудачным, сестра с ребёнком вернулась к родителям и продолжает сидеть у них на шее. Толком и не работает, профессии-то нет. То у неё какие-то курсы, которые, естественно, оплачивают родители, то ей надо «прийти в себя» после очередного неудачного романа или просто необходимо поехать с подругами развеяться на море, в общем-то это не моё дело. Но почему-то родители считают, что я тоже должна помогать сестре.

Да, родители уже пенсионеры, но отец ещё работает, и денег им с мамой вполне хватало бы, если бы не сестра с ребёнком. Но скажите, почему я должна давать деньги, чтобы эта бездельница ездила развлекаться, от чего, интересно, она устала?! Когда я это сказала маме, она обиделась, обозвала меня эгоисткой, которая думает только о себе и бросила трубку.

Родители всегда любили сестру больше, чем меня, хотя сейчас я понимаю, что была ничем не хуже её. Вспоминая свое детство, я поняла, что окружающие воспринимали внешность моей мамы и сестры глазами отца, для которого его жена была самой красивой, а я же была совсем другой.

Я давно простила родителей за это, ведь благодаря мужу я стала уверенной в себе. Но! Почему родители не хотят понять, что сестре пора давно взяться за ум, а не сидеть на их шее? У меня своя семья, дети, почему я должна отрывать от них деньги, чтобы «дорогая сестрица» развлекалась? Я не отказываюсь помогать родителям, но давать деньги человеку, который за всю жизнь палец о палец не ударил – это уже слишком.

И вот уже больше месяца я с родителями и сестрой не общаюсь. Как вы думаете, что мне делать? Как наладить отношения с родственниками, и надо ли это вообще? Наверное, это нехорошо, но когда я вспоминаю себя в детстве, маленькую девочку, обделенную любовью, мне становится очень обидно".

Н., Якутск.

Литературная обработка Марины ЗАБОТИНОЙ. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Чтец
20:50 20.09.21

Бог вам судья, это ваши родные люди......

0
Чтец
20:50 20.09.21

Бог вам судья, это ваши родные люди......

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют