bookmark
14:41 03.10.2021 3

Родные педагога, обвиняемого в педофилии, не верят в его виновность: Обращение к общественности Якутии

Мы призываем общественность республики и страны, да и всех неравнодушных сограждан, проникнуться сочувствием и пониманием к отчаянию беззащитного учителя, помочь восстановить справедливость и вернуть доброе имя педагога

Sakhapress ранее сообщал, что взят под стражу воспитатель интерната, обвиняемый в сексуальном насилии в отношении воспитанников учреждения. Преступления вскрылись лишь после самовольного ухода мальчиков из интернета и совершения ими угона автомашины

Напомним, в феврале этого года Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) было возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя МБОУ “Екюндюнская основная общеобразовательная школа им. В.П. Трофимовой” по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По данным следствия, в феврале 2021 года педагог в помещении интерната совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух 13-летних воспитанников школы. Преступления вскрылись лишь после самовольного ухода мальчиков из интернета и совершения ими угона автомашины.

После их обнаружения в ходе беседы мальчики сообщили сотрудникам полиции причину ухода из учреждения, рассказав о поведении педагога и о своем нежелании дальнейшего нахождения в интернате.

По ходатайству следователя мужчина был взят под стражу на время следственных действий.

С тех пор прошло более полугода. Родные не верят в виновность педагога Николая Григорьевича Сивцева, обвиненного по таким тяжелым статьям. Они создали страницу в Инстаграм @kyrdyk4 в его поддержку, на которой обратились к общественности Якутии:

«Вот уже восьмой месяц продолжается дело учителя. Коллектив школы, воспитанники интерната и их родители не сомневаются в невиновности педагога, считая обвинение оговором и клеветой.

Все жители села знают Николая Григорьевича как человека с активной жизненной позицией, хорошего семьянина, инициатора многих спортивных мероприятий и их бессменного комментатора. Отстаивает коллегу и педагогическая общественность республики - по всей Якутии собрано тысячи подписей в поддержку учителя.

Вот уже более полугода сестры и близкие родственники потеряли сон, поменяли привычный, размеренно-счастливый строй жизни. Если бы преступление имело место в действительности и оказалось правдой, со временем мы бы смирились, приняли этот факт и вернулись, хотя и с большим трудом, к прежнему руслу жизни. Однако глубокая убежденность и уверенность в невиновности и чистоте брата придает нам силы и дает нам право обращаться в высшие инстанции.

За прошедшие восемь месяцев мы полностью убедились, что в нашей стране простой человек не имеет возможности защищаться перед системой «правосудия»», - пишут авторы обращения.

Корреспондент Sakhapress связался с сестрой обвиняемого, заведующей кафедрой якутской литературы СВФУ Валентиной Григорьевной Семеновой. По ее словам, родные намерены воспользоваться международными правовыми инструментами и обратиться за поддержкой к мировой общественности: международным организациям по защите прав человека, а также известным правозащитникам.

Также родные рассказали свою версию событий, которые произошли накануне задержания Николая Сивцева:

«19 февраля 2021 г. Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РС (Я) по обвинению в совершении преступления, предусмотренного в п. «б» ч. 4 статьи 132 УК РФ, был задержан и помещен в СИЗО наш родной брат - учитель-воспитатель кадетских классов Екюндюнской школы Вилюйского района Республики Саха (Якутия) Николай Григорьевич Сивцев, работающий в системе образования с 1997 года.

Екюндюнская школа относится к малокомплектным. В 2008 году, когда встал вопрос о реорганизации школьного учреждения из-за малого количества детей, было принято решение об открытии дополнительных кадетских классов. С тех пор школа стала принимать детей из других наслегов района и республики, которые проживают в пришкольном интернате. Не секрет, что среди воспитанников были и те, кто состоял на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних, а также ребята, которых в силу разных обстоятельств родители отдали на перевоспитание в школу-интернат.

Задержанию нашего брата предшествовали следующие события. 18 февраля с.г., в связи с пандемией коронавируса, администрация школы объявила о запрете отъезда школьников домой в праздничные дни. 19 февраля несогласные с данным объявлением двое воспитанников интерната совершили попытку поджога здания школы. Услышав звук сирены и отключив пожарную сигнализацию, завхоз школы при проверке здания обнаружила горящую тетрадь, подожженные занавески кабинета биологии, ученический рюкзак и спички у одного из этих ребят.

После неудачной попытки поджога, поймав попутную машину, мальчики доехали до г. Вилюйска (в 25 км от села) и возле одного из магазинов совершили угон автомашины. На ней поехали обратно по трассе, завернули в с. Екюндю и оставили машину в связи с серьезным техническим повреждением, тем самым причинив собственнику значительный ущерб в размере 180 000 рублей.

Далее они снова поймали машину на трассе и обратно поехали в г. Вилюйск. Встретив в придорожном кафе помощника воспитателя интерната М.В., рассказали ей, что хотели угнать автомобиль и поехать в Горный улус и спрятаться там на несколько дней.

По их словам, таким образом они решили наказать родителей, заставляющих вопреки их желанию, учиться в кадетской школе и предполагали, что тогда они одумаются и заберут их обратно домой. Но во время заседания Комиссии по делам несовершеннолетних, состоявшегося в тот же день, один из учеников объяснил угон машины тем, что они сбежали, так как воспитатель интерната Сивцев Н.Г., якобы, просит показать половые органы, заставляет делать массаж рук. Второй мальчик в первый день отрицал домогательства со стороны воспитателя, но на следующий день решил дать показания против воспитателя. Следком в тот же день выехал в село и арестовал учителя, находящегося на работе в интернате», - рассказывают родные. В конце своего обращения они пишут:

«Мы призываем общественность республики и страны, да и всех неравнодушных сограждан, проникнуться сочувствием и пониманием к отчаянию беззащитного учителя, помочь восстановить справедливость и вернуть доброе имя педагога, мужа, отца, брата, коллеги, друга и брата Николая Григорьевича Сивцева!»

Sakhapress следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

О боже!
22:20 03.10.21

так как воспитатель интерната Сивцев Н.Г., якобы, просит показать половые органы, заставляет делать массаж рук.

2
Йцукен
10:00 04.10.21

А при чём здесь общественность? Почему люди, которым нечего показать как свидетелям, должны вмешиваться в работу следователя? Он хороший работник? Может быть и так. Но это также не имеет отношения к сексуальным извращениям. Пусть уже наймет адвоката и докажет свою невиновность.

1
Точно
13:40 04.10.21

Почему втягивают в дело посторонних людей. Есть следственный отдел он я думаю разберётся.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют