bookmark
12:48 06.10.2021

Час истории: 100 лет с начала гражданской войны в Якутии

Лебедев был вынужден отправить в Сиббюро ЦК РКП (б) в Ново-Николаевск, как тогда назывался город Новосибирск печально известную телеграмму, где говорилось, что: “Подавление белобандитизма возможно только при почти поголовном истреблении местного населения»

Писатель, переводчик и публицист Алексей Амбросьев-Сиэн Мунду напомнил о знаковой дате в истории Якутии. По его данным, 100 лет назад в этот день началась гражданская война в Якутии.

"Ровно сто лет назад – 6 октября 1921 года, отряд есаула В. Бочкарева занял город Охотск. Этот день в Якутии считается фактическим началом гражданской войны. Так начали крутиться на востоке огромной страны жернова братоубийственной гражданской войны.

До этого большевистский триумвират во главе с секретарём Губбюро (читай – высшим должностным лицом Якутии того времени) Георгием Лебедевым настроил против новой советской власти большинство местного населения. Лебедев, Козлов и Агеев “сумели” быстро раздуть небольшую по историческим меркам искорку в повстанчество, охватившее к марту 1922 года всю Якутию.

Лебедев был вынужден отправить в Сиббюро ЦК РКП (б) в Ново-Николаевск, как тогда назывался город Новосибирск печально известную телеграмму, где говорилось, что: “Подавление белобандитизма возможно только при почти поголовном истреблении местного населения», - пишет Алексей Амбросьев на своей странице в соцсетях.

Якутский мятеж

Якутский мятеж или Якутский поход стал последним эпизодом гражданской войны в России. Военные действия продлились с осени 1921 года до июня 1923 года и были сконцентрированы в Аяно-Майском районе Дальнего Востока России. Об этом сообщает свободная энциклопедия "Википедия".

Серьёзное восстание разразилось в этой части Якутии (в настоящее время это север Хабаровского края). Население региона (около 250 тыс. человек, из них 10% русских), где жили в основном охотники и скотоводы с личным оружием, встретило в штыки мероприятия советской власти, восстановленной в Якутии в декабре 1919 года. В сентябре 1921 года в Майском районе выступил сформированный белый отряд (200 человек) во главе с корнетом Михаилом Коробейниковым, а в октябре в Охотске высадился небольшой отряд есаула Бочкарева, присланный сюда из Приморья.

Восстание начало разрастаться, охватив к весне 1922 года Якутский, Камчатский, Колымский, Олекминский и Вилюйский уезды. В марте 1922 года в Чурапче восставшие учредили Временное якутское областное народное управление. 23 марта «Якутская народная армия» Коробейникова заняла крупный город Якутск, частично уничтожив, а частично взяв в плен красноармейский гарнизон, захватив при этом 6 пулемётов.

В апреле восставшие связались с Временным Приамурским правительством во Владивостоке (в советской историографии получило название «Чёрный буфер») с просьбой о помощи. 27 апреля Советы объявили об образовании Якутской АССР и отправили экспедицию для подавления восстания. В результате многие якуты, эвены и эвенки сложили оружие, другие скрывались в тайге. Летом 1922 года белые были выбиты из Якутска и отошли к Тихоокеанскому побережью, заняв портовые города Охотск и Аян и вновь запросив подкрепление из Владивостока.

30 августа Тихоокеанская флотилия, укомплектованная 750 добровольцами «Сибирской добровольческой дружины» под руководством генерала Анатолия Пепеляева отплыла из Владивостока с целью оказания помощи восставшим. Спустя три дня, отряд Пепеляева высадился в Аяне и двинулся к Якутску. Планировалось после высадки на побережье Охотского моря занять Якутск, объединив силы восставших, взять Иркутск и сформировать там Временное Сибирское правительство. Учитывая настроения якутов и вообще сибиряков, Пепеляев решил выступить не под бело-сине-красным флагом, а под бело-зеленым сибирским, флагом Сибирской автономии, существовавшей в 1918 году. К концу октября, когда Пепеляев занял уже и город Нелькан, ему доложили, что Красная Армия изгнала белогвардейцев из Владивостока.

К моменту создания Советского Союза 31 декабря, небольшой район, в который входили Аян, Охотск и Нелькан, подконтрольные Пепеляеву, оставался единственной территорией России, которую удерживали белые.

В январе пепелявцы заняли села Усть-Мая, Усть-Миль и Амгу. Взятие Амги открывало ему дорогу на Якутск, где было объявлено военное положение, спешно возводились укрепления и куда срочно стягивались остальные красные части.

В феврале против Пепеляева был направлен отряд большевиков во главе с Иваном Стродом. 12 февраля они нанесли поражение отряду Пепеляева у Сасыл-Сасыы, а в марте белые были полностью изгнаны из Амги.

24 апреля 1923 года корабли «Ставрополь» и «Индигирка» отбыли из Владивостока в Аян с отрядом красноармейцев Степана Вострецова. По прибытии в Аян 6 апреля, Вострецов узнал, что Пепеляев эвакуировал все свои силы в Нелькан. Остатки Белой армии потерпели два поражения в столкновениях сначала у Охотска, а потом и у Аяна 18 июня. Генерал Пепеляев, во избежание кровопролития приказал сдаться без единого выстрела. Сам генерал, а также, 103 белых офицера и 230 солдат были схвачены и отправлены во Владивосток. Несколько десятков добровольцев во главе с генерал-майором Вишневским были спасены японскими рыбаками.

Другая часть повстанцев, не желая сдаваться, рассеялась по якутской тайге и в дальнейшем еще не раз принимала участие в антисоветских восстаниях (Тунгусском восстании 1924—1925 гг., Восстании конфедералистов 1927—1928 гг.), но в итоге была вынуждена прекратить борьбу.

SAKHAPRESS
Фото: Википедия
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют