bookmark
10:40 11.10.2021 1

Испытано на себе: "Ковид приводит к апатии и депрессии"

"Живу, как в тумане, появилось какое-то равнодушие ко всему". Исповедь якутянки, заболевшей коронавирусной инфекцией

Каждый день в Якутске сотни людей заболевают ковидом. Среди заболевших оказалась и я.

У меня все пока течёт по классике. Сначала появилась лёгкая слабость, першение в горле, насморк. Через два-три дня стало резко хуже - головная боль, постоянный кашель, одышка, а вскоре начисто пропало обоняние и вкусовые рецепторы работают кое-как.

Как человек, всю жизнь подверженный всяким респираторным заболеваниям, скажу, что ковид все же сильно отличается от обычного гриппа. Не симптомами, а ярко выраженным состоянием апатии, близкой к депрессии. Ничего не хочется делать. Ты все время чувствуешь усталость, сознание замутненное, возможно из-за головокружений.

Хочу поделиться тем, как пытаюсь справляться с болезнью. Может, кому-то пригодится. Только описывать лечение не буду, так как думаю, что больным надо соблюдать предписание врача.

Проблема первая: все время хочется пить. Пью воду литрами, но все равно чувство жажды не проходит. Скорее всего, так организм борется с интоксикацией. Только вот ходить с чувством, словно ты проглотила аквариум, неприятно. Мне помогает, хотя бы на время, избавиться от жажды - тёплый (не горячий) чай с молоком. Напитки с сахаром усиливают жажду. А ещё можно заранее приготовить большую бутылку с чаем или другим напитком и таскать ее с собой, чтобы не бегать много раз на кухню, сил лишних ведь нет.

Проблема вторая: пропали запахи. Мы редко обращаем внимание на способность чувствовать запахи, пока она у нас есть. Но, оказывается, очень паршиво, если обоняние пропадает начисто. И по большей части потому, что, если нет запахов, то и вкуса почти нет. А вкусно поесть любят все.

Раз теперь радости от любимых блюд нет, то можно стараться налегать на полезные, но ранее не любимые продукты. От одного кусочка морской капусты меня выворачивало, сейчас могу спокойно её кушать. И вообще, овощи и фрукты могут выйти на первые места ваших предпочтений. Они сочные, хрустящие и тактильно приятные.

Так как чувства вкуса нет, точнее, оно искажено, практически отказалась от всех вредных вкусняшек, кроме чипсов, нравится их хруст и солоноватый привкус. Худею понемногу.

Прочитала во многих источниках, что нужно ежедневно делать упражнения для обоняния - по 10-20 секунд дважды в день нюхать разные ароматы. Пока результатов от таких упражнений нет, но зато это похоже на игру и забавляет хоть немного. Скажу, что несколько раз радовалась этому симптому, например, когда готовили рыбу, запах которой терпеть не могу.

Проблема третья: слабость и апатия. Хочется лежать и спать все время. Только двигаться понемногу все равно нужно. Заставляю себя заниматься домашними делами, пусть приходится помногу раз делать перерывы, зато голова лишним не забита.

Многие люди, перенесшие ковид, жалуются на хроническую усталость. Думаю, что надо заранее подготовиться к этому и организовать жизнь в черепашьем темпе. Не надо переживать, что простое дело занимает вдвое больше времени, чем прежде. Вы же не виноваты в этом. Мы настолько привыкли спешить, экономить время, которое по большей части потратим на глупости, что иногда полезно успокоиться и выделить главное, нужное.

Проблема четвертая: депрессия. Не считаю, что этот пункт касается меня в полной мере, но знакомые, перенесшие коронавирус, жалуются на свое подавленное состояние. Настроение у меня, конечно, не самое лучшее, но явно не депрессивное. Только вот живу, как в тумане, появилось какое-то равнодушие ко всему. Справляться с этим лично мне помогает хорошая музыка и любимые занятия. Поняла, что не надо в себе замыкаться, стараюсь постепенно вернуться к своей привычной жизни.

По моему мнению, большинство впадают в депрессию из-за того, что чувствуют себя бессильными, разочаровываются в себе из-за того, что не так активны, как прежде. Меня в первое время это тоже напрягало, да и сейчас вызывает тревогу, но вместе с тем я приняла, что за неделю и даже за месяц не восстановлюсь на 100%. И в этом ничего страшного нет, рано или поздно все придет в норму.

Светлана АРДАХОВА, SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Пётр.
18:07 11.10.21

Такая же херня.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют