bookmark
19:03 19.10.2021

Испытано на себе: "Ковид повлиял на мыслительные процессы"

"До сих пор не могу восстановить обычную скорость восприятия и обработки информации"

Заболевший ковид-19 корреспондент Sakhapress продолжает делиться тем, как преодолевает возникшие трудности. Ранее я рассказала о том, что живу в сонной апатии, не чувствую запаха и плохо воспринимаю вкус. Сейчас к этим напастям добавились другие. Вроде становилось легче, но без видимых причин сердце начало шалить.

В августе этого года мне делали кардиограмму, все был нормально. А моему артериальному давлению позавидовали бы и космонавты, в любой ситуации, если даже серьезно заболевала или подвергалась физическим нагрузкам, оно оставалось идеальным. Сейчас же давление скачет туда-сюда, и очень часто сердце начинает усиленно биться просто так и с какими-то перебоями.

Проштудировала материалы в интернете и выяснила, что коронавирус вызывает ряд изменений в организме, которые затрагивают и сердечно-сосудистую систему. Чаще всего это связано с нарушением свертываемости крови, которое приводит к образованию микротромбов. Следовательно, заболевшим ковид-19 могут угрожать инфаркты и инсульты.

Пока не проверилась у специалиста, поэтому никаких лекарств не принимаю. Заметила только, что стала много чаще кушать сырой лук (продукт-антикоагулянт). Может организм инстинктивно пытается лечиться?

Так как мощнейший удар по сердцу наносит курение, пытаюсь потихоньку избавиться от этой вредной привычки. Без особых успехов пока, но главное все же начать.

Еще стараюсь жить без всяких треволнений. Как ни странно помогает в этом и сам ковид. Как ранее рассказывала, появилось равнодушие ко всему, поэтому раздражающие ранее вещи в данный момент особо не волнуют. Зато странным образом стала пугаться внезапных громких звуков, точнее даже не пугаться, а просто сердце начинает биться намного быстрее и сильнее. А ранее самые внезапные скриммеры в фильмах ужасов не производили ни единого эффекта.

Еще я жаловалась, что сознание замутнено. До сих пор не могу восстановить обычную скорость восприятия и обработки информации. К этому сопутствует рассеянность. Сегодня, например, хотела заварить себе чашку чая и чуть не кинула пакетик прямо в чайник.

Чтобы хоть как-то бороться с этим, скачала приложения с разными головоломками. Немного пугает, что те задачи, которые раньше щелкались, как семечки, сейчас порой требуют долгого раздумья. Не могу, конечно, сказать, что ковид снижает интеллект, но явно влияет на мыслительные процессы.

Хорошо, что мне немного помогает работа, которая связана как раз с обработкой информации. Хотя бы на некоторое время удается сгруппироваться, заставить работать свои мозги. А то среди некоторых заболевших коронавирусом знакомых наблюдаю следующую картину: они даже читать больше не хотят, сразу утомляются от малейшего шевеления мозгами. Единственное, на что их хватает - это просмотр легких комедий или развлекательных видео. Заметила, что даже "вечные геймеры" реже торчат в любимой игре, а если играют, то отдают предпочтение играм, не требующим быстрой реакции, концентрации внимания и так далее.

Изменений в лучшую сторону почти нет. Немного лучше распознаю вкусы, если раньше вся еда делилась только на соленое и сладкое, то теперь, например, чувствую, что ем курицу, а не говядину. А вот обоняние не стало лучше ни на йоту.

Еще мне кажется, что стала чуть меньше уставать. Если ранее любое физическое усилие утомляло сразу же, сейчас без особых проблем провожу около часа за обычной уборкой. Одышка почти пропала, кашляю реже, хотя дышу все равно не так глубоко, как раньше.

Что сейчас я имею? Уверенность в том, что период восстановления затянется, окрепла. Боязно, что из-за ковида пострадали не только органы дыхания. Все же настрой остается прежним, верю, что рано или поздно все придет в норму.

В конце хотела бы посоветовать (особенно впечатлительным людям и подверженным хандре) - старайтесь не читать об осложнениях и печальных последствиях коронавируса в интернете. А то довольно часто попадаются такие страшилки, что даже "бессмертным" станет не по себе. Ковид - не чума, а на дворе не Средневековье. Настройте себя на позитив.

Светлана АРДАХОВА, SAKHAPRESS
Фото: Из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют