bookmark
15:09 21.10.2021

Владимир Тихонов: "Подошло время сбора налогов"

Нужно учитывать, что при просрочке уплаты налогов на них начисляются пени. Далее могут последовать более жесткие санкции согласно Налоговому кодексу РФ, вплоть до мирового суда

Начальник межрайонной инспекции налоговой службы России № 5 по РС(Я) Владимир Тихонов на брифинге для журналистов рассказал о нововведениях по имущественным налогам физических лиц.

- Подошло время сбора налогов, поэтому мы хотим напомнить гражданам о необходимости уплачивать вовремя налоги – к 1 декабря. - сказал Владимир Тихонов.

Начальник межрайонной инспекции налоговой службы напомнил, что на сайте Госуслуги отображаются налоги позапрошлого года, поэтому лучше отслеживать в личном кабинете на сайте налоговой службы. Нужно учитывать, что при просрочке уплаты налогов на них начисляются пени. Далее могут последовать более жесткие санкции согласно Налоговому кодексу РФ, вплоть до мирового суда.

По словам Тихонова, сейчас в налоговой отрасли республики происходят реформы. В частности, 24 октября все 10 налоговых инспекций прекращают свою деятельность. Вместо них будет работать Управление ФНС Якутии, которое станет правопреемником всех налоговых инспекций.

"Однако такие реформы не вызовут проблем для налогоплательщиков. Все процедуры пройдут незаметно для налогоплательщиков", - подчеркнул начальник межрайонной инспекции налоговой службы России № 5 по РС(Я).

Также Владимир Тихонов остановился на долгах, которые скопились у налогоплательщиков перед налоговыми органами. На 21 октября этого года они составляют 250 миллионов рублей: это на 129 (49%) меньше, чем в прошлом году. На основе этих данных Тихонов сделал вывод, что дисциплина налогоплательщиков улучшилась. Тем не менее, говорить о том, что проблема с задолженностью по налогам решена еще слишком рано.

Наибольшая сумма долгов скопилась за транспортный налог – 146 миллионов рублей, налог на имущества физлиц – 68 миллионов рублей, земельный налог – 45 миллионов рублей.

В настоящий момент стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов физическими лицами. Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года.

Самое большое изменение расчета имущественных налогов за 2020 год

– применение в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу новой кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и земельных участков, утвержденных Постановлениями Правительства РС(Я) 14 ноября 2019 года.

Согласно норм Налогового кодекса, увеличение суммы исчисленного налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2020 год по сравнению с суммой налога за 2019 год составит не более 10% (п. 8.1 ст. 408 НК РФ, п. 17 ст. 396 НК РФ).

Новые льготы по транспортному налогу

Законом о налоговой политике Республики Саха (Якутия) установлены новые налоговые льготы по транспортному налогу для двух категорий граждан:

одному из родителей в многодетной семье в отношении одного транспортного средства (легкового автомобиля (кроме дорогостоящих) или мотоцикла, или мотороллера, или автобуса, или грузового автомобиля);

Предоставление льготы налоговым органом будет осуществлено по спискам многодетных родителей, состоящих на учете в органах соцзащиты, данные сведения представляются в налоговые органы исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим реализацию и совершенствование социальной политики в области социальной поддержки малоимущих и отдельных категорий граждан, в том числе семей с детьми;

физические лица и индивидуальные предприниматели на 50 процентов от суммы налога, исчисленного в отношении транспортных средств, использующих сжиженный углеводородный газ, компримированный природный газ, сжиженный природный газ в качестве моторного топлива.

Налогоплательщики в целях получения налоговой льготы, представляют в налоговый орган копию паспорта транспортного средства, использующего сжиженный углеводородный газ, компримированный природный газ, сжиженный природный газ в качестве моторного топлива.

Освобождение от уплаты имущественных налогов за 2 квартал 2020 года для индивидуальных предпринимателей

В отношении индивидуальных предпринимателей, осуществлявших деятельность в отраслях, пострадавших от коронавирусной инфекции в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено освобождение от уплаты имущественных налогов за 2 квартал 2020 года.

Так, освобождение от транспортного налога распространяется на любые транспортные средства, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. Исключение - маломерные суда, применяемые в некоммерческих целях и зарегистрированные органами ГИМС МЧС России.

От земельного налога автоматически освобождаются земельные участки, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. Исключение - участки для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.

Автоматическое освобождение от налога на имущество физических лиц распространяется на все объекты капитального строительства, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. Исключение - жилые помещения, хозпостройки на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, или ИЖС, а также индивидуальные гаражи и машино-места.

Указанные льготы предоставляются индивидуальным предпринимателям в беззаявительном порядке. Подавать документы в налоговые инспекции не требуется. Исключением являются случаи, когда налоговые органы не располагают обоснованной информацией, подтверждающей фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности (или цель такого использования недвижимости) за 2 квартал 2020 года.

Как заплатить налоги?

Для уплаты налогов физлицу по почте или через Личный кабинет налогоплательщика физического лица (на сайте www.nalog.ru и в мобильном приложение «Налоги ФЛ») направляется налоговое уведомление с указанием начисленных сумм по каждому налогу и данных, на основе которых они были рассчитаны. Уплатить суммы налогов можно в банках, отделениях почты, МФЦ, интернет – сервисах ФНС России по указанным в уведомлении реквизитам платежа или по уникальному идентификатору (УИН), а также по штрих-коду или QR-коду через банковские терминалы, мобильные устройства. Ежегодно срок уплаты имущественных налогов физических лиц не позднее 1 декабря.

Получить доступ к Личному кабинету можно самостоятельно в любом налоговом органе, с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (почта России, МФЦ и др.), а также с помощью квалифицированной электронной подписи.

Единый налоговый платеж

C 2019 года у налогоплательщиков – физических лиц появилась возможность оплатить все имущественные налоги единым платежом.

Такой способ, несомненно, удобен гражданам, которые мало используют цифровые технологии и мобильные приложения и по каким- либо причинам не получили налоговое уведомление по почте.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации одним платежным поручением для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Также оплату за гражданина может осуществить и любое иное лицо.

Налоговые органы при наступлении срока уплаты налогов, проведут самостоятельно зачет платежа.

Единый налоговый платеж максимально упрощает гражданам уплату имущественных налогов и исключает вероятность ошибки при осуществлении уплаты.

Обращаем внимание, что в первую очередь платеж будет направлен на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если у физического лица таковые имеются.

Более подробную информацию можно получить в любом налоговом органе, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2-222.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют