bookmark
09:37 29.10.2021

"Я свой дух оставил в тайге"

Оленевод из Якутии Егор Кривошапкин рассказал, как два с половиной месяца выживал в тайге

Sakhapress ранее неоднократно сообщал об оленеводе из Верхоянского района Якутии Егоре Кривошапкине, который пропал без вести еще 14 августа этого года. Напомним, в тот день он пошел в соседнее стадо, чтобы отнести туда мясо, и пропал. Обнаружили пропавшего лишь в конце октября его коллеги-оленеводы.

Два с половиной месяца 46-летний мужчина выживал один в глухом лесу. "Я уже дух там оставил, в тайге", - рассказал он нашим коллегам из телеграм-канала @Mash.

Сестра Кривошапкина говорит, что брату достаточно куска проволоки, чтобы выжить. Хочет — сделает силок для птицы, хочет — крючок для рыбы. Поначалу так и было — Кривошапкин соорудил что-то вроде юрты из веток, "жил костром". Но с наступлением холодов начались проблемы — он отморозил ногу, и когда другие оленеводы нашли коллегу, был уже сильно истощён.

22 октября Егора обнаружили и вызвали помощь. Спустя 4 дня, 26 октября экипаж вертолета авиакомпании «Полярные авиалинии» вылетел из Батагайского филиала для эвакуации Кривошапкина. Соответствующая заявка на выполнение срочного санитарного задания поступила от Республиканского центра медицины катастроф.

Однако, прибыв по указанным координатам (местность Хара Салаа), экипаж никого не обнаружил. Кроме того, командиром воздушного судна дополнительно были обследованы три точки, где, предположительно мог бы находиться Кривошапкин и оленеводческие участки.

После неудачного рейса родственники оленевода предположили, что поиски не увенчались успехом по причине того, что с экипажем не было опытных проводников, которые имеются в селе Табалах.

На следующий день, 27 октября экипаж вертолета Ми-8 «Полярных авиалиний» вылетел для поиска и эвакуации пропавшего Егора Кривошапкина. Кроме фельдшера, на борту также находились сотрудник полиции и три проводника из Батагая, села Табалах и оленеводческого участка Мола. Примерно в 310 километрах от райцентра, на берегу речки Чаркы на окраине леса Кривошапкин и был обнаружен.

Мужчину сразу же отправили в Батагай. По словам фельдшера Александра Ефимова, состояние мужчины на тот момент было стабильное: "Немножко волнуется, но самочувствие у него нормальное. Ни на что не жалуется", - сообщил фельдшер.

Для дальнейшего медицинского обследования Кривошапкина госпитализировали в хирургическое отделение поселка Батагай.

Отметим, что два года назад мужчина также потерялся и был обнаружен также через два месяца.

Видео @Mash и @vesti_verkhoyanya

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют