bookmark
21:57 30.10.2021 3

Жизнь по QR-коду: Как это работает

Сегодня в субботу у нас в поликлинике на вакцинацию был полный аншлаг: люди поняли, что хотят есть, гулять, ходить в магазины, а чтобы это было безопасно, надо вакцинироваться. Только за счёт массовой вакцинации мы сможем достичь коллективного иммунитета

Свершилось, вот и у нас ввели QR-коды. С 20 октября их требуют в учреждениях культуры, с 25 октября – спорта, а с 30 октября и в общепите. Ладно, тема общепита для меня сейчас не сильно актуальна, а вот «духовная пища» в виде бумажных книг – самое то, что надо перед «ковикулами».

Ковидом я болела, правда, давно, но антитела у меня ещё есть, а так как я тварь (не подумайте плохого, в смысле творение Божье) нежная, у меня аллергия. Поэтому с учётом всех обстоятельств у меня медотвод от вакцинации, правда, всего на три месяца. Поэтому, скачав на портале Госуслуг свой QR-код и сделав фотографии справок на телефоне, поехала в библиотеку.

Если кто ещё не заморачивался этим, скажу, что на Госуслугах есть раздел «сведения о перенесённых заболеваниях», вот там и есть QR-код, если вы болели ковидом.

И вот я в библиотеке. С учётом сказанного выше, уверенно предъявляю свой телефон с заветным кодом женщине на входе. Она, в свою очередь, подносит свой смартфон, сканирует мой код. У неё на экране замигало что-то красным цветом, и система выдаёт: «Срок действия истёк такого-то числа».

Да, фирма веников не вяжет! Так что, если вы болели более полугода назад, ваш QR-код не прокатит. Ну, ладно, у меня же есть ещё справка о наличии антител и о медотводе – мои козыри в рукаве. Вот с этим всем набором меня обслужили. Но в абонемент, естественно, не пропустили. Приняли мои книги и вынесли новые, с учётом моих пожеланий. Так что в «ковикулы» я не останусь без чтива.

Ну, с библиотекой всё понятно. Мне стало интересно, как же будут работать кафе и рестораны. Профессиональное любопытно привело меня в одно кафе (это было ещё вчера, до введения QR-кодов для посещения общепита). Понятно, что новшество с кодами не прибавило оптимизма сотрудникам общепита. Об этом мне прямо сказали на условиях анонимности. «Вот, заводим журналы, будем вести учёт посетителей, вносить в журнал их паспортные данные. Думаю, что клиентов убавится, причём сильно убавится», - сказала девушка-администратор.

Но больше всего якутян волнует то, что с 8 ноября в торговых центрах тоже будут требовать QR-коды. Ну, с убеждёнными антиваксерами всё понятно: не хотят вакцинироваться, пусть сидят дома. «Что делать тем, у кого медотвод, то есть нельзя вакцинироваться по уважительной причине?», - спрашивают читатели Sakhapress. На этот и другие вопросы, волнующие многих, мы попросили ответить главного врача ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г.Якутска» Римму Яковлеву (на фото).

- На самом деле, оснований для медицинского отвода от вакцинации не так много. Показаниями для медотвода являются возраст до 18 лет, беременность до 22 недель и аллергическая реакция на вакцину от коронавируса. Именно на вакцину от новой коронавирусной инфекции, а не вообще аллергия на медицинские препараты или другие прививки, например от гриппа, кори и т.д. Если после введения первого компонента вакцины возникла аллергическая реакция, и это задокументировано врачом – вот это основание для медицинского отвода.

Медотвод оформляется на бланке установленного образца, скрепляется тремя подписями и печатями. Если человек с медотводом хочет пойти куда-то, то ему нужно сдать анализ на ПЦР.

Со справкой о медотводе и отрицательным результатом анализа на ПЦР он может посещать учреждения, заведения, мероприятия, где требуется QR-код. Но учтите, что анализ на ПЦР действителен в течение 72 часов и сдаётся платно.

- Римма Николаевна, а как же онкологические и аутоиммунные заболевания, разве они не являются основанием для медицинского отвода? И вообще, на какой срок даётся медотвод?

- Нет, онкологические и аутоиммунные заболевания как раз-таки являются основанием для вакцинации, а не наоборот. В самом начале, когда вакцинация только начиналась, эти заболевания были основанием для медотвода от вакцинации. Но сейчас уже онкологические и аутоиммунные заболевания – это показания для вакцинации, таким больным вакцина просто необходима. Единственное – нельзя ставить вакцину во время обострения заболевания. Поэтому медотвод даётся на определённый срок, а не постоянно.

- У меня есть знакомые, которым врачи дали справки о бессрочном, пожизненном медотводе от вакцинации. Тогда эти справки сейчас не действительны?

- Да, весной такие справки выдавали, сейчас медицинский отвод даётся только на определённый срок. Конечно, люди могут пользоваться этими справками, но в конце концов они потом сами поймут, что вакцинироваться нужно. Чтобы пойти в кино, театр, кафе, торговый центр, им необходимо сдавать ПЦР, это же очень неудобно и затратно. Кроме того, сейчас работодатели начнут проверять списки работников, чтобы выяснить, у кого подошёл срок ревакцинации, а это делается через год. Для тех, у кого постоянный медотвод, это является основанием для отстранения от работы, если человек работает не дистанционно.

Если нет возможности работать удаленно, человек будет сидеть дома без зарплаты. Поэтому, конечно, люди поймут, что вакцинироваться нужно.

Сегодня в субботу у нас в поликлинике на вакцинацию был полный аншлаг: люди поняли, что хотят есть, гулять, ходить в магазины, а чтобы это было безопасно, надо вакцинироваться. Только за счёт массовой вакцинации мы сможем достичь коллективного иммунитета, который позволит быстрее вернуться к прежнему ритму жизни.

- Спасибо за интервью!

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: автора
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Ппц
22:57 30.10.21

И что, теперь люде с самоотводом будут отстранить от работы?

0
Нова уж
23:59 30.10.21

А почему нельзя ПЦР сдать бесплатно? Типа заколебуться сдавать и деньги платить, потом вакцину поставят?

3
Голова
05:10 31.10.21

Почему вместо этой активной и работящей руководительницы министрами здравоохранения Якутии назначают черт-знает-кого? Якутия больная голову, на косую голову.

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют