bookmark
17:58 01.01.2022

Евгений Григорьев: «Благодаря беспрецедентной поддержке республиканских властей и лично Айсена Сергеевича мы ввели в Якутске 61 км дорог»

Если раньше от Птицефабрики до ДСК можно было доехать за 20 минут, сейчас это занимает 3-4 минуты. Дорога от улицы Вилюйский тракт до Жорницкого сейчас занимает не более пяти, а раньше было 15 минут

Проехав со стаканом воды на машине, Глава Якутии Айсен Николаев и мэр Якутска Евгений Григорьев официально открыли проезд по отремонтированному Окружному шоссе. Как сказал Айсен Сергеевич, качество дороги хорошее: «Есть у дорожников традиция проверять качество дороги стаканом воды. Мы проверили, Евгений Николаевич за рулём, я в качестве пассажира: поставили полный стакан воды на «торпеду», и пока ехали, ни капли не расплескалось! Значит, качество дороги хорошее, по крайней мере, сейчас».

Якутяне давно ждали расширения Окружного шоссе. И сегодня после капитального ремонта оно отвечает всем современным требованиям дорожной безопасности. «Сейчас это качественная дорога, где также имеется сопутствующая пешеходная инфраструктура. Создание комфортных и качественных дорог – один из наших приоритетов. И работа в данном направлении будет продолжена. Важно, что с появлением Окружного шоссе снимается проблема въезда большого количества фур в Якутск. Нагрузка на городские дороги существенно снизится», - сказал Ил Дархан.

Подрядчиком строительства дороги является ООО «Дорстрой», которое начало дорожные работы в мае 2020 года. За это время здесь расширили земляное полотно автомобильной дороги, установили основания насыпи и дорожной одежды велодорожки, совмещённой с тротуаром, произвели установку дорожного и тротуарного бордюрного камня, укладку трех слоев асфальтобетонного покрытия общей толщиной 23 см и асфальтобетонного покрытия тротуаров толщиной 6 см. Помимо этого произвели устройство водопропускных труб, реконструкцию газопроводных сетей, установку новых опор наружного освещения, металлического пешеходного и барьерного ограждения, изготовили и установили 17 автобусных павильонов холодного типа.

Как сказал мэр Якутска Евгений Григорьев, преимущество Окружного шоссе в его технических характеристиках. Дорога протяжённостью 4,2 км стала четырёхполосной, ширина проезжей части составляет на разных участках от 16,7 до 23,51 м.

Параллельно с дорогой велось обустройство улицы, велодорожек и тротуаров. Мэр сообщил, что на участке от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта уложено новое асфальтобетонное покрытие, укреплены обочины, сделаны кольцевые развязки и велодорожки. Для безопасности пассажиров установлены пешеходные и барьерные ограждения.

«Дорога сделана качественно. Сейчас мы проверим, как она пройдет зиму, и если будут какие-то недочеты, их устранят в рамках исполнения гарантийных обязательств», - отметил глава города.

После торжественного открытия Окружного шоссе Ил Дархан и мэр Якутска с журналистами совершили объезд новых построенных дорог. Маршрут пролегал от Окружного шоссе, Вилюйского тракта к Старому Покровскому тракту через Сергеляхское шоссе, улицы Студенческая, Кульбертинова, Воинская и Автодорожная.

В ходе объезда состоялся совместный «авто-брифинг» Айсена Николаева и Евгения Григорьева. И хотя ранее предполагалось, что вопросы будут касаться в основном дорог, хода реализации проекта БКД, журналисты, воспользовавшись моментом, стали задавать самые разные вопросы.

Так, Айсена Сергеевича спросили, что он думает о… своей отставке. Отвечая на этот вопрос, Глава республики заметил, что это любимая якутская забава: «Обсуждение будет постоянно, это наша любимая якутская забава. После появления руководителя республики мы начинаем обсуждать, когда он уйдет и кто будет после него. Поэтому пусть обсуждают, мне это как-то фиолетово».

Ещё один любимый вопрос: а что с Виктором Лебедевым? Говоря о ситуации с генеральным директором АО «Саханефтегазсбыт, который не является в суд по разным причинам, Айсен Николаев подчеркнул, что он не вмешивается и не комментирует работу суда и правоохранительных органов. «Ещё раз говорю, что всё решит суд. Что касается здоровья, я знаю, Витя серьёзно болен, у него температура выше 38 градусов. Причём, как мне вчера сообщили, у него подозревают повторное заражение COVID-19», - сказал Ил Дархан.

Но были заданы и более серьёзные вопросы, на которые Айсен Николаев и Евгений Григорьев дали развёрнутые ответы. Так, говоря о необходимости «связанности» республики, которая «разорвана» реками Лена, Алдан и Вилюй на несколько частей, Ил Дархан сообщил, что для строительства трех значимых мостовых переходов необходимо 160 миллиардов рублей, и Президент России полностью поддерживает в данном вопросе руководство республики. Говоря о подготовке к строительству Ленского моста, Айсен Сергеевич сказал, что работы все запланированы. «Мы планируем, что к моменту ввода моста у нас дорога от ДСК до Табаги будет четырёхполосная и она будет отвечать всем предъявляемым требованиям».

Отвечая на вопрос о субсидированных авиабилетах, Глава сообщил, что субсидирование авиаперелётов будет продолжено и в следующем году. Вместе с тем он отметил, что с внутренними рейсами ситуация сложнее: «Пока общего решения нет по стране, мы воюем, чтобы в рамках единой дальневосточной авиакомпании субсидирование внутри региональных рейсов обязательно появилось».

Время брифинга прилетело быстро, и дорога нам показалась короткой.

Полную запись брифинга можно услышать ниже…

«Вот мы едем по улице Ивана Кульбертинова. Чувствуете, что никаких ям? А раньше вы подпрыгивали бы до потолка. Кстати, эта улица тоже оснащена велодорожкой и тротуарами», - выступил в роли гида Глава Якутии, возвращая журналистов к теме дорог.

«В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Якутске завершили запланированные на 2021 год работы по ремонту, реконструкции и строительству дорог общей протяженностью 49,2 км. А Управлением дорог республики в городе отремонтировано 12 км, то есть общими усилиями в Якутске отремонтирован 61 км дорог. И это всё за одно короткое лето! Именно благодаря беспрецедентной поддержке республиканских властей и лично Айсена Сергеевича мы за короткое лето ввели 61 км дорог. Возможно, ценность каждой дороги по отдельности не замечается. Но, тем не менее, сделаны масштабные проекты, которые существенно изменяют жизнь населения в Якутске. Если раньше от Птицефабрики до ДСК можно было доехать за 20 минут, сейчас это занимает 3-4 минуты. Дорога от улицы Вилюйский тракт до Жорницкого сейчас занимает не более пяти, а раньше было 15 минут», - сказал Евгений Григорьев и пользуясь случаем поблагодарил Ил Дархана за поддержку.

«61 километр в Якутске – это колоссальная цифра. Я за почти 7 лет работы мэром сделал 85 км дорог. Это больше, чем было сделано всеми мэрами Якутска в постсоветское время вместе взятыми, включая Томтосова, Борисова, Михальчука и Заболева. А Евгений Николаевич за один год сделал 61км. Но это произошло не только благодаря моей поддержке, это благодаря решению Президента страны Владимира Путина, выделению средств на город Якутск. Теперь надо не снижать темпы, следить за качеством выполненных работ, а самое главное – чтобы дороги служили жителям Якутска долго», - сказал Айсен Николаев в завершении мероприятия.

Как отметили потом журналисты, это был несколько необычный брифинг. Даже самые опытные не могли припомнить, чтобы Глава республики и мэр Якутска проводили такие совместные брифинги, тем более – прямо в автобусе, в ходе поездки.

«Разве такое могло быть с Вячеславом Штыровым и Ильей Михальчуком, или с Егором Борисовым и Айсеном Николаевым?» - удивлённо переговаривались мои коллеги. Но, тем не менее, тандем Айсена Николаева и Евгения Григорьева – свершившийся факт, и это, несомненно, пойдёт на пользу Якутску и якутянам.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют