bookmark
22:41 21.11.2021 4

Крик души: Так больше жить невозможно!

Сын, конечно, уже спал и тут – хлопок, и фонтан прямо у него над головой! Не знаю как, но я успела его схватить и вытащить, он же у меня инвалид-колясочник, ему уже 16 лет. От испуга сама даже не поняла, как я это сделала

В редакцию Sakhapress обратилась жительница дома по адресу: 50 лет Советской Армии, 32, пристрой, кв. 16а. Наше сетевое издание уже писало о семье Линары, которая одна воспитывает двоих детей, один из них инвалид. У сына Линары редкое генетическое заболевание – мышечная дистрофия Дюшенна. При этом заболевании постепенно атрофируются все мышцы, в том числе органов дыхания и сердца. Поэтому аппарат искусственной вентиляции лёгких для мальчика – это просто жизненная необходимость.

Семья живет в старом расселённом доме на ГРЭСе, и эти выходные стали для Линары и её детей настоящим испытанием. То, что написала Линара, это не крик, это вопль души.

«Здравствуйте, дорогая редакция Сахапресс! Это пишет та самая Линара. У нас опять проблемы, не знаю, к кому ещё обратиться. Может, Уполномоченный по правам человека и те, кто может повлиять на ситуацию, обратят на нас внимание, потому что так больше жить нельзя.

С пятницы на субботу в час ночи у нас прорвало трубу горячего отопления. Я позвонила в УК «Столичное», вызвала сантехников. Приехали они быстро, но так как нужно паять, они перекрыли воду и уехали. Приехали утром, запаяли трубу и уехали.

Только они за порог, как лопнула труба за ванной, все залило. Я снова перекрыла кран, опять звоню в управляйку. Это было в 11 часов утра.

Сантехники приехали около 19 часов вечера. Они открыли, запаяли, и тут труба опять лопнула, но уже в другом месте - за стиральной машинкой, запаяли уже ближе к 23 часам.

Прошло два часа, сын, конечно, уже спал и тут – хлопок, и фонтан прямо у него над головой! Не знаю как, но я успела его схватить и вытащить, он же у меня инвалид-колясочник, ему уже 16 лет. От испуга сама даже не поняла, как я это сделала. Слава Богу, младшая дочь на выходных у сестры в гостях была...

Звоню опять в диспетчерскую, говорю: «Хотите – верьте, хотите – нет, но это опять я».

Приезжают сантехники, паяют трубу в квартире, а под полом уже фонтан, а сварочного аппарата по металлу-то у них нет, у меня в квартире трубы пластиковые. Говорят, что приедут опять утром. Ладно, что делать-то, подождём, лишь бы сделали.

Сегодня утром просыпаюсь от хлопка, все опять в пару, дышать не чем. Опять звоню. Приехали, затянули хомут на ржавой трубе, даже пол не вскрыли. Уехали, но пар не прошёл, меня успокоили, что скоро пройдёт, мол, там вода кипит.

А через пять минут вообще вырвало эту трубу, на полу кипяток, дышать совершенно нечем. Это мне, здоровой женщине, а каково сыну, с его-то заболеванием, он же на портативном аппарате искусственной вентиляции лёгких?!

Звоню. Приехали через час всей бригадой. Вскрыли полы, сварка, бензопила, дом-то старый, деревянный, очень страшно! Начали одевать радиатор, опять сорвало. Уехали, сказали, что скоро приедут.

Я, конечно, понимаю, людям обедать тоже надо, но дом остыл, холод невозможный. Я в панике начала звонить, писать всем, кому только можно. Приезжали даже из округа Промышленного, посмотрели, покачали головой.

Сантехники приехали после 17 часов, начали что-то опять делать. А мы 7 часов без отопления сидим, квартира от пара вся мокрая была, стала ледяная избушка. И тут звонит сестра, говорит, что дочка поранила или даже сломала палец. Бросаю всё, еду с ребёнком в Медцентр. Слава Богу, перелома нет, но травма есть, палец зашили, а дочка счастлива, что в школу не пойдёт. Ну, хоть кто-то в нашей семье счастлив…

В 19 часов мы с дочкой дома, сантехники как раз запустили отопление. Хэппи энд? Но только надолго ли?

Зима только началась, и у нас уже такие проблемы. Что будет дальше, я боюсь даже думать, но зиму мы здесь точно не переживём».

Линара, Якутск.

Фото и видео, в том числе детей, предоставлено Линарой

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Елена
22:59 21.11.21

И где у нас Уполномоченный по правам человека? Как люди, тем более ребёнка-инвалид могут жить в таких условиях? Ведь мальчик мог бы просто обвариться в кипятке, это же просто ужас

1
Я
23:13 21.11.21

И в таких условиях живёт ребёнок инвалид!

3
Яна
02:41 22.11.21

А что вы думаете это россия.я сама инвалид не могу работать изза того что ребенок инвалид умственная оттсталось и эпелепсия общая пенсияна двоих 32т 14 по уходу мне отказали изза того что я 10т получаю на себя квартира сьемная суд пожилью проиграли сьем 15т.а на 17т.живи как хочеш РОССИЯ МАТЬ ЕЕ!!!

1
Сопереживаем
20:42 22.11.21

Младшенькая на фото чудо👍🏻 Дай Бог здоровья и благ этой семье.

2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют