bookmark
13:56 22.11.2021

Республиканский фестиваль «Зима начинается с Якутии» пройдет в онлайн-формате

В Якутске в онлайн-формате пройдет ежегодный республиканский фестиваль «Зима начинается с Якутии», посвященный зиме, вечной мерзлоте, сибирскому холоду и северному гостеприимству. Организаторы фестиваля – Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), Окружная администрация города Якутска, Ассоциация гостеприимства Республики Саха (Якутия).

В рамках фестиваля 1 декабря состоится торжественная церемония зажжения Главной новогодней ёлки на площадях Ленина и Орджоникидзе. Также в этот день в рамках подписанного протокола о намерениях сотрудничества между муниципальными образованиями и укрепления побратимских связей между городами Якутск и Евпатория состоится передача эстафеты «Северной снежинки» амбассадору землячества.

С 27 ноября по 2 декабря на площади Орджоникидзе и в ледовом парке «Северное сияние» в 202 микрорайоне Якутска пройдет конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» среди известных и начинающих скульпторов. Как отмечают организаторы, снежные и ледовые скульптуры являются одной из самых популярных и любимых локаций туристов и жителей города.

В рамках гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» ведущие рестораны столицы представят блюда якутской национальной кухни в современной подаче. По отдельному плану пройдут мастер-классы шеф-поваров, дегустация национальных блюд.

Организаторы республиканского фестиваля планируют провести традиционную подледную рыбалку «Мунха». Гости фестиваля смогут посетить мунха в Хангаласском районе в местности Амчаах с.Улахан-Ан.

С 27 ноября по 1 декабря организаторы приглашают принять участие в фотоконкурсе «Тойон Балык», который пройдет на платформе Instagram @upravlenie_cultury_yakutsk. Здесь будут представлены самые большие рыбы по длине, по четырем блокам: карась, омуль, чир и щука (сиговый вид рыб).

5 декабря на платформе Instagram @upravlenie_cultury_yakutsk состоится фотоконкурс «Строганина». В фотоконкурсе будут представлены изысканно и креативно оформленные блюда из замороженной рыбы.

В рамках республиканского фестиваля запланированы мероприятия, направленные на раскрытие творческого таланта жителей республики. Так, мастера и мастерицы смогут участвовать в республиканском фотоконкурсе зимней этнической одежды народов Якутии «Тепло якутской Зимы», на фестивале-выставке авторских кукол «Бал снежной долины». Следует отметить, что в рамах данного мероприятия галерея «Симэх» представит лучшие произведения кукольного искусства якутских мастеров-кукольников. Посетителей онлайн-выставки ждет новая встреча с волшебным миром авторских кукол, созданных вручную и в единичных экземплярах. Также с 27 ноября по 1 декабря состоится выставка народных промыслов «Серебряная чешуя».

1 декабря состоится показ дизайнерских коллекций «Arctic Fashion Show-2021» - одно из самых ярких и зрелищных мероприятий, грандиозный показ коллекций якутских дизайнеров. Коллекции представят известные модельеры, также молодые, начинающие мастера.

В рамках фестиваля будут организованы творческие конкурсы «Зимняя сказка», видео-конкурс авторских новогодних игрушек, тематические выставки, мастер-классы, мультимедийный проект по мотивам якутских народных сказок.

С 1 по 4 декабря в онлайн-формате пройдет III Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремесел народов Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири».

С 22 по 26 ноября состоятся отборочный тур и гала-концерт IV фестиваля художественного творчества трудовых коллективов РС(Я) «Славим дружбой и трудом край Олонхо!».

Также будут подведены итоги дистанционных конкурсов таланта и красоты, проведенные с 25 октября. Это VI Открытый республиканский конкурс для девочек «Хаарчаана Куо-2021», конкурс детских творческих коллективов «Бриллиантовые нотки», международный фестиваль детских и взрослых творческих коллективов.

С программой фестиваля «Зима начинается с Якутии» можно ознакомиться здесь.

Подробнее на сайте Управления культуры и духовного развития Окружной администрации г. Якутска www.cultura14.ru и инстаграм-аккаунте @upravlenie_cultury_yakutsk.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют