bookmark
16:52 08.12.2021 2

Крик души: Летом в жару мучаемся без воды, а зимой из холодного крана идёт горячая

Чтобы принять ванну или искупать ребёнка зимой, воду во всех имеющихся ёмкостях выносят на балкон, чтобы остудить

В редакцию сетевого издания Sakhapress обратились жители села Маган. Если раньше в рубрике «Крик души» читатели делились своими очень личными, семейными вопросами, драмами, то сейчас их волнуют другие, коммунальные проблемы. Вот что пишут жильцы одного из домов Магана.

«Здравствуйте, дорогая редакция Сахапресс! Пишут вам отчаявшиеся жители села Маган.

У нас, жильцов дома по адресу: ул.40 лет Победы, дом 58, круглый год проблемы с водоснабжением. Летом у нас летние проблемы: из-за использования населением частного сектора летнего водопровода начинаются наши «мучения». Напор воды совсем плохой или вообще воды нет, течёт ржавая. А тем временем жители частных домов вовсю поливают свои огороды. На наши вопросы, когда будет вода, коммунальщики отвечают, что уже договоры заключены с частниками и сделать с этим ничего нельзя, давления воды на всех не хватает. С работы приходим, и воды в нашем трехэтажном многоквартирном доме нет (у нас летом только холодная вода, люди пользуются водонагревателями).

Сейчас началась зима, а с ней и наши зимние страдания. С самого начала система водоснабжения в нашем доме, говорят, была смонтирована неправильно. Вот из-за этого зимой в наших квартирах из холодного крана идёт горячая. «Подумаешь, из холодного крана горячая, ничего страшного. У людей хуже бывает», - могут сказать скептики. Но на самом деле, это надо побывать в нашей шкуре, чтобы понять, что ситуация ненормальная. Попробуйте-ка мыться кипятком в течение многих лет!

Вот как мы приспособились принимать душ:

1) включаем холодный кран, и пока идёт прохладная вода, которая ещё не успела нагреться, успеваем помыть волосы.

2) Холодная вода стала уже горячей, подключаем горячий кран, и пока из горячего крана течёт прохладная вода, надо успеть помыться. Кто не успел, тот опоздал! Всё, теперь из обоих кранов льётся горячая вода. Так что экстрим ещё тот!

3) Чтобы сполоснуться, нам понадобятся таз и ковшик: таз с остывшей водой, которую заранее набираем и остужаем и ковшик, чтобы набирать воду из крана (без разницы, из какого: из обоих идёт горячая вода)

Ну, всё, душ принят! Вот уже много лет водные процедуры у нас проходят по такой схеме. И как вам такое? А представляете, каково тем, у кого маленькие дети?! Чтобы принять ванну или искупать ребёнка зимой, воду во всех имеющихся ёмкостях выносят на балкон, чтобы остудить. А ведь мы исправно платим за холодную воду, которая не соответствует нормативам. Мало того, что она горячая, так ещё и мутная! Лабораторными испытаниями «Центра гигиены и эпидемиологии в РС (Я)» установлено, что пробы холодной воды не соответствуют нормативам по органолептическому показателю – мутности: мутность составляет 33,6 + 4,7 мг/дм3 при норме не более 1,5.

В связи с этим нам в этом году в феврале сделали небольшой перерасчёт, всего за три месяца. А ведь по-хорошему, перерасчёт должен был бы быть сделан за весь период, когда были нарушены наши права предоставлением некачественных услуг, за три года – точно, хотя эта проблема тянется больше 10 лет.

Тогда же, в феврале 2021 года, Роспотребнадзор отправил нам письмо, в котором указано, что ГУП ЖКХ проводит работы по снижению температуры холодной воды до оптимальной. Но все осталось без изменений, куда мы только не писали, но, как говорится, воз и ныне там: из кранов вместо холодной воды льётся мутный кипяток.

«Моржи» - это те, кто купается зимой в холодной воде, а для нас названия ещё не придумали. Вот так и живём: летом в жару мучаемся без воды, а зимой из холодного крана идёт горячая.

Но так больше продолжаться не может, хотелось бы, чтобы на наши проблемы обратили внимание Уполномоченный по правам человека, прокуратура».

С уважением, жильцы дома N58 по ул. 40 лет Победа из села Маган

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Николай
17:40 08.12.21

И не только в этом доме так

0
Николаю
18:03 08.12.21

Но от этого вряд ли жильцам легче

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют