bookmark
11:35 18.12.2021 3

Крик души: Дочь погрязла в кредитах!

Как же мне стало обидно от этих слов! Я и сама не заметила, как залепила дочери пощёчину. Мы с мужем все делали для неё, а она такое заявляет

В редакцию сетевого издания обратились жительница Якутска, которая решила поделиться своей проблемой, точнее – проблемой своей взрослой дочери. Вот что она пишет:

«Здравствуйте, дорогая редакция Сахапресс! Хочу поделиться своей проблемой, дело в том, что наша дочь погрязла в кредитах и считает это абсолютно нормальным. Говорит, что сейчас все так живут.

У нас взрослая дочь, в прошлом году закончила институт в другом городе. Работала там год, был у неё молодой человек, они жили вместе, собирались пожениться. Но что-то у них не срослось, и вот в этом году она вернулась домой. Мы с мужем особо не лезли к ней с расспросами, видели, что переживает, но молчит. «Зачем доставать человека, захочет – сама расскажет», - решили мы.

Надо сказать, что за годы, проведенные в другом городе, дочь сильно изменилась. Понятно, что повзрослела, уже не школьница, но как-то отдалилась от нас, стала скрытной.

Летом с подружками съездила в отпуск. Мы были не против, раз человек едет на свои деньги. Но потом оказалось, что и путёвка, и билеты – всё куплено в кредит. Она ничего не говорила, а мы узнали уже поздно, когда начались звонки от коллекторов и банков.

Оказалось, что у дочери постоянно какие-то долги, кредиты, она уже привыкла так жить. Берёт кредит, потом другой, потом ещё один, чтобы закрыть первые два. И это у неё постоянно. Говорит, что хочется жить здесь и сейчас, а с кредитами она расплатиться всегда успеет.

Дочь работает, но денег на все «хотелки», естественно, не хватает. Не хватает на обновки и новый телефон – берет кредит, хочется на море – опять кредит. Мы с мужем схватились за головы, откуда у неё привычка жить в долг? Ни мы, ни наши родственники не брали в долг. Лучше так перебиваться, последнее донашивать, чем брать кредиты, особенно под такие бешенные проценты, это же кабала! Но почему она не сказала, что вся в долгах, как в шелках? Неужели мы бы родной дочери не помогли?! Конечно, все кредиты не закрыли бы, но по крайней мере, они не росли бы, как снежный ком.

«Я же знаю, как вы к кредитам относитесь! Вы как будто и слова такого не знаете. Всю жизнь, сколько я себя помню, вы чтобы что-то купить, копили и откладывали. А я так не хочу», - заявила наша взрослая дочь.

Я ответила, что лучше накопить, чем брать кредит или влезать в долги. Ведь покупку можно отложить, а кредит все равно платить придется, да ещё с процентами. Или брать еще один кредит, и так без конца и края. А если, не дай Бог, без работы останется, как расплачиваться?

В общем, дочь образумить не удалось, а мы из любящих родителей стали врагами.

Дочь назвала нас нищебродами и сказала, что не хочет, как мы с отцом всю жизнь прожить в вечной экономии.

«Ну, и что вы накопили? Вот другим родители квартиры дарят, а вы мне что? Конечно, спасибо, что дали мне образование, высылали деньги и всё такое. Но так жить, как вы, нельзя! Что плохого, в том, что я хочу жить хорошо сейчас, а не потом? Я же молодая, хочу жить и наслаждаться жизнью сегодня, сейчас! Я не хочу прозябать, как вы», - заявила она.

Как же мне стало обидно от этих слов! Я и сама не заметила, как залепила дочери пощёчину. Мы с мужем все делали для неё, а она такое заявляет. Конечно, мы не шиковали, но и не бедствовали. Вырастили, выучили, а раз теперь такая умная стала, нас ни во что не ставит, пусть живет так, как хочет сама.

Конечно, мы её не выгоняли, она сама со психу ушла жить к подружке. Но потом, конечно, вернулась, как ни в чем не бывало. Я тоже о ссоре не напоминаю. Но проблема-то осталась.

Дочь совершенно не умеет жить по средствам, один кредит мы ей закрыли, зато появились новые. Я ещё понимаю, когда люди берут кредиты на крупные покупки: на машины, квартиры. Да, тут накопить практически невозможно. Но брать кредит на отдых, обновки, новый телефон и прочие мелочи – этого я не понимаю. Теперь догадываюсь, почему они с парнем расстались.

Что делать в этой ситуации, я просто не знаю. Это я так безнадёжно отстала от жизни? Молодёжь вся так живет, такое закредитованное поколение? Как вы считаете, это нормально?

Вот я и выговорилась, но легче не стало. Сердце-то болит за дочь"…

Н.В., Якутск

Литературная обработка Марины ЗАБОТИНОЙ. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Да
14:31 18.12.21

По идее, надо брать кредиты сейчас, цены ведь растут

-2
habah
19:06 18.12.21

Все идёт и за бугра там давно сидят на этом и все работают на банки.Наши банки это решили повторить и пузырь тоже лопнит и будет кризис,так как мы не всегда платим. Кто прошел 90 вообще не платит.

0
Геннадий
13:20 19.12.21

Новое общество потребителей! Это наша общая боль, к сожалению у нас не только в семье ребёнок воспитание получает но и на улице, школе, институте.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют