bookmark
11:56 14.01.2022 4

Виктория, сестра Ланы: «Мы хотим, чтобы Лана жила с нами»

Девочка до сих пор находится в реабилитационном центре

В связи с тем, что между отцом ребенка Баходуром и родной сестрой девочки Викторией не достигнуто соглашение по данному вопросу, Лана находится в ГКУ РС(Я) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Как стало известно сетевому изданию SAKHAPRESS, 17 января состоится судебное заседание по иску о признании незаконными действий отдела опеки и попечительства мэрии г. Якутска.

SAKHAPRESS неоднократно писал о 8-летней Лане (имя изменено), которую после смерти матери поместили в реабилитационный центр. Напомним, что старшая сестра Ланы, Виктория, разместила пост, в котором писала, что Лану хотят отдать отцу – гражданину Таджикистана, и он может увезти её на свою родину. «Я не хочу чтобы нас с младшей сестрой разлучали», - написала в отчаянии девушка.

Сестра и бабушка девочки хотели, чтобы она осталась в их семье. Но Баходур, законный отец девочки, был с этим не согласен. Так как обоюдное согласие сторон не было достигнуто, было принято решение временно устроить ребёнка в ГКУ РС(Я) РСРЦН.

И вот с 29 сентября девочка находится в реабилитационном центре. В начале октября Баходур дал эксклюзивное интервью SAKHAPRESS, в котором рассказал о сложившейся ситуации, продемонстрировал фотографии и чеки, свидетельствующие о том, что он принимал участие в жизни дочери, отправлял деньги и т.д.

«Девочку забрали в реабилитационный центр, чтобы я восстановил общение на нейтральной территории», - пояснил отец. При этом он сказал, что не против общения дочери с родственниками по линии матери. «Я не настаиваю, чтобы ребенок жил только у меня. Дочка может жить и у бабушки, и у меня» - сказал Баходур.

Однако всё оказалось не так-то просто. Как мы и предполагали, ситуация оказалась серьёзной и тяжелой для всех, а особенно – для маленькой Ланы. Ведь она с конца сентября находится в реабилитационном центре. Со слов старшей сестры, она каждый день молилась Богу, чтобы её отпустили домой, к бабушке и сестре. Но Бог не услышал её молитвы, и Новый год девочка встретила в казённом доме...

Как сообщили SAKHAPRESS в отделе опеки и попечительства, в связи с тем, что между отцом ребенка Баходуром и родной сестрой девочки Викторией не достигнуто соглашение по данному вопросу, Лана находится в ГКУ РС(Я) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

«С целью дальнейшего разрешения данного вопроса, 11.11.2021 г. повторно в Отдел опеки и попечительства были приглашены Б. и В., для принятия совместного решения.

Однако, стороны остались при своем мнении. Виктория выразила желание инициировать в судебном порядке процесс лишения родительских прав Баходура в отношении Ланы. В свою очередь, отец выразил отказ в передаче ребенка родственникам со стороны матери.

На обращение Виктории от 26.10.2021г. об установлении опеки над малолетней Ланой, направлен ответ о невозможности передачи ребенка под опеку в связи с несогласием отца. Виктории разъяснено о ее праве оспорить данный ответ в судебном порядке.

На обращение отца девочки Баходура от 11.11.2021 г. по вопросу передачи ребенка ему на воспитание, подготовлен ответ об оставлении обращения без рассмотрения и необходимости представления сведений о постоянном месте жительства, доходов и сведений о постановке на учете в психиатрическом (ЯРПНД) и наркологическом (ЯРНД) диспансерах», - говорилось в ответе отдела опеки и попечительства.

В результате девочка до сих пор находится в реабилитационном центре.

17 января состоится судебное заседание по иску сестры девочки – Виктории о признании незаконными действий отдела опеки и попечительства. «Мы с бабушкой хотим, чтобы Ланочка жила с нами, ходила в свою школу, занималась английским языком, гимнастикой, как хотела мама. Об этом мечтает и сама Лана», - сказала в беседе с корреспондентом SAKHAPRESS Виктория.

Процесс обещает быть долгим и сложным.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА, SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Юлия
12:48 14.01.22

Папаша не хочет отдавать девочку родственникам, а сам за столько месяцев не может документы собрать! Это вообще ппц

2
Мог при желании
14:13 14.01.22

Папаша почему на новый год не забрал ребёнка?

4
7
17:13 14.01.22

Такого отца надо лишить родительских прав. Дочь для него только козырь с гражданством России.

1
Согласен с 7
00:06 15.01.22

Да, так и есть.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют