bookmark
14:49 19.01.2022 3

Завершается судебное следствие по делу бывших депутатов Ил Тумэна Уарова и Саввина

Экс-депутаты были задержаны в апреле 2018 года по обвинению во взятке в размере 900 тысяч рублей

В Якутском городском суде завершается судебное следствие по делу бывших депутатов Ил Тумэна Александра Уарова и Дмитрия Саввина. Sakhapress напоминает, экс-депутаты были задержаны в апреле 2018 года по обвинению во взятке в размере 900 тысяч рублей и помещены под домашний арест. Отметим, с учетом того, что время нахождения лица под домашним арестом засчитывается из расчета - два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы, то подсудимые "отсидели 1,5 года" из срока возможного наказания.

По версии следствия, Уаров и Саввин получили от генерального директора АО «Сахаплемобъединение» Охлопкова взятку на общую сумму 900 тысяч рублей за «содействие в принятии поправок в закон республики, касающихся дополнительного бюджетного ассигнования на искусственное осеменение крупного рогатого скота». Согласно принятым поправкам, из бюджета республики в 2014 году АО «Сахаплемобъединение» получило 47 миллионов рублей.

Кроме этого, экс-председателя контрольного комитета Госсобрания республики Александра Уарова обвиняют в мошенничестве — во время служебных командировок в Сунтарский район он ночевал у брата, предъявляя в бухгалтерию Ил Тумэна поддельные квитанции гостиничных счетов для оплаты. Ущерб от этих действий, по версии правоохранителей, составил 159 тысяч рублей.

В декабре 2018 года Якутский городской суд начал рассмотрение дела по существу. Отметим, из-за пандемии судебные заседания почти не проводились из-за невозможности обвиняемых участвовать в них. В итоге прошло уже три года. За это время истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ, предъявленной Александру Уарову

Добавим, вину экс-депутаты не признают.

Приговор по громкому делу должны вынести на следующей неделе, 24 января.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Алекс
15:20 19.01.22

Ну и лица,чистые уголовники....

0
Константин
09:30 20.01.22

Как они легко соскакивают от приговора! А их бы, на лесоповал!

-1
Бот
11:56 20.01.22

Так-же как и Лебедев они там суки все повязаны. Просто булку хлеба в магазине сворует срок 5 лет лагеря а эти сука 900 тыс 1.5 года где спроведливость

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют