bookmark
18:09 20.01.2022

Айсен Николаев призвал глав районов и городских округов приостановить проведение выездных отчётов с участием населения

По количеству выявляемых за сутки новых случаев заболевания ковидом на 100 тысяч населения Якутия занимает 4-5 место по стране

Для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции главы районов и городских округов должны предпринять все необходимые меры, направленные на максимальную защиту населения. Это касается наращивания и сохранения темпов вакцинации и ревакцинации, формирования запасов лекарственных препаратов, обеспечения контроля над соблюдением действующих ограничительных мер. Об этом в ходе очередного заседания Республиканского оперштаба сообщил глава республики Айсен Николаев.

«Сейчас одним из главных требований является оперативность. Учитывая, что болезнь распространяется очень быстро, нам необходимо принимать чёткие и быстрые решения и оперативно их исполнять», – сказал глава республики.

Айсен Николаев призвал глав районов и городских округов приостановить проведение выездных отчётов с участием населения. Оперативно реагировать на возникающие изменения эпидемиологической ситуации, наращивать и сохранять темпы вакцинации и ревакцинации, а также продолжать вести работу с населением по соблюдению всех действующих ограничительных мер: масочного режима, дезинфекции помещений, термометрии при входе в учреждения образования, культуры, в предприятия и организации.

Через фельдшерско-акушерские пункты отдаленные и труднодоступные наслега должны обеспечиваться запасом лекарств, в особенности противовирусными препаратами.

По данным Управления Роспотребнадзора по РС (Я), в регионе наблюдается резкое увеличение заболеваемости, связанное, в том числе, с выявлением омикрон-штамма. По количеству выявляемых за сутки новых случаев заболевания ковидом на 100 тысяч населения Якутия занимает 4-5 место по стране. При этом 80% от количества заболевших приходится на город Якутск. Тревожные показатели по заболеваемости наблюдаются в Мегино-Кангаласском, Алданском, Хангаласском, Горном, Мирнинском, Нерюнгринском районах.

Несмотря на то, что большинство пациентов получают помощь амбулаторно, за сутки в стационары республики поступило 116 больных коронавирусной инфекцией. В реанимационных отделениях проходят лечение 66 пациентов, из них 10 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Все тяжело болеющие пациенты не были вакцинированы.

Главы районов, исходя из эпидситуации на местах, не ожидая указаний от Республиканского оперштаба, обязаны предпринять меры по переводу учащихся на дистанционное обучение и по приостановлению деятельности учреждений дополнительного образования.

Участники оперштаба отметили, что в отличие от предыдущих волн заболеваемости ковидом, сегодня имеется действенная защита от опасной болезни – вакцина от коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день первым компонентом вакцины по республике привито 77% взрослого населения, а ревакцинацию прошли 63% от тех, у кого наступил срок ревакцинации, это 110 с лишним тысяч человек.

- По темпам вакцинации в числе лидеров находятся Нижнеколымский, Аллаиховский, Среднеколымский, Момский, Жиганский, Верхнеколымский районы. К отстающим районам, в которых, не достигнут даже 70%-й показатель, относятся Амгинский, Мирнинский, Верхневилюйский, Нерюнгринский, Намский и Чурапчинский районы, - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Отметим, что ранее ограничительные меры были продлены до 1 марта 2022 года. Вчера, 19 января, по предложению Главного санитарного врача республики они усилены, в части обеспечения 50%-й заполняемости зрительных залов в театрах, кинотеатрах, домах культуры, проведения спортивных мероприятий без зрителей.

Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют