bookmark
17:48 22.01.2022 6

Крик души: Я боюсь омикрона!

Раньше как было? Пропал нюх - надо бежать сдавать анализы, либо вызывать врача, самоизолироваться. А с этим омикроном у больных может быть «просто» насморк или першение в горле. И вы думаете все с обычным насморком вызывают врача? Нет, конечно, так и ходят везде со своими соплями

В редакцию сетевого издания SAKHAPRESS пришло письмо от молодой якутянки, которая обеспокоена ситуацией с ковидом. Вот что она пишет.

«Здравствуйте, дорогая редакция Сахапресс! Пишу вам, чтобы выговориться, поделиться наболевшим. И ещё очень хочу, чтобы люди прочитали и осознали всю серьёзность происходящего и приняли меры, чтобы уберечь себя и окружающих от этой коварной заразы. Я имею в виду омикрон.

Если Новый год мы встретили нормально, и омикрон был где-то там, далеко, то сейчас ситуация изменилась. Помните, ещё совсем недавно был спад заболеваемости, заражались всего 70-80 человек в день? Это повлекло за собой некоторые послабления, даже можно было ходить свободно в торговые центры, как в старые добрые времена, которые, кажется, были так давно…

А сейчас ситуация ухудшилась, но не все хотят считаться с этим. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Про себя скажу, что я вакцинированная, но все равно очень боюсь заболеть. Каждое утро для меня начинается со статистики, а она просто удручает. Смотрите, уже больше тысячи новых заражений, люди продолжают умирать!

Если бы люди у нас были более ответственные, и ситуация была взята под более жесткий контроль, как в Китае, то сейчас все было бы намного лучше. Китайцам сказали не выходить из дома – они не выходили, надо соблюдать дистанцию – они соблюдали. А мы имеем то, что имеем. У нас народ ходит по магазинам зачастую без масок, ездят в набитых автобусах, дыша в лицо друг другу. Неужели думают, что они бессмертные?! А как народ ломанулся в торговые центры, когда их открыли!

Мне кажется, в первую волну было как-то проще. Сейчас вирус мутирует, тот же омикрон довольно сложно распознать. Раньше как было? Пропал нюх, нет вкуса - надо бежать сдавать анализы, либо вызывать врача, самоизолироваться. А с этим омикроном у больных может быть «просто» насморк или першение в горле. И вы думаете все с обычным насморком вызывают врача? Нет, конечно, так и ходят везде со своими соплями, и вот, пожалуйста – рост заболеваний.

Эти люди не считают себя зараженными коронавирусом и продолжают ходить на работу, в магазины, кафе, ездить в транспорте. С насморком им, ясно-понятно, тяжело дышать, поэтому некоторые и маски-то не носят, хотя надо. Вот так и распространяется вовсю омикрон.

Кстати, у меня очень много знакомых сейчас болеют ковидом. У приятельницы был насморк и небольшой кашель, даже температуры не было. Но она человек сознательный, на работу не пошла, вызвала врача, оказалось – ковид, теперь на самоизоляции до февраля.

Хорошо, что студентов и всех школьников перевели на дистант.

Омикрон пугает, потому что он распространяется очень быстро, чтобы заболеть, необязательно ездить куда-то за границу или близко контактировать с больными.

Причём, этой заразой могут заболеть как непривитые, так и привитые. Хотя и говорят, что привитые болеют легко, от тяжёлых последствий никто не застрахован. Вот мы с мужем молодые, оба вакцинированные, детей у нас пока нет. Мы очень хотим детей, но я сейчас пока не готова к этому. Дело в том, что в прошлом году мы переболели «короной»: муж легко, я же - не очень. Долго отходила и от последствий: депрессия, панические атаки, волосы лезли просто пучками – это всё постковидный синдром.

После вакцинации я стала чувствовать себя более уверенно, но сейчас с этим омикроном мне опять очень страшно. Я боюсь ещё раз заболеть ковидом.

Представляю, что сейчас набегут хейтеры и будут убеждать, что омикрон – обычное ОРВИ. Найдутся те, кто переболел легко и будут говорить, что это обычный насморк. Эй, ребята, а о последствиях вы подумали? А вы уверены, что ваши родители, бабушки с дедушками, которых вы заразите, переболеют так же легко?

Я не паникерша, но мне страшно! И когда я вижу, что некоторые не воспринимают коронавирус всерьёз, не хотят вакцинироваться, а те, кто вакцинировался думают, что им можно ходить без масок - от этого становится ещё страшнее…»

А., Якутск.

Литературная обработка Марины ЗАБОТИНОЙ. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

Бот
18:31 22.01.22

Иди ещё раз вакцинируйся если поможет. Лично я не подобытныи как ты или вы кролики

Все комментарии

Да уж
18:10 22.01.22

Интересно, сколько завтра будет заболевших? Статистика как вести с фронта

1
Бот
18:31 22.01.22

Иди ещё раз вакцинируйся если поможет. Лично я не подобытныи как ты или вы кролики

2
Бот
18:32 22.01.22

Самагон пей и не одна зараза не пристанет

0
Сергей
18:43 22.01.22

Все переболеют и будет коллективный иммунитет

0
Геннадий
11:06 23.01.22

Сочувствую автору статьи так как в строках её рассказа чувствуется что ей овладел и управляет страх, а не разум и критическое мышление. Человек находящийся под воздействием постоянного страха является манипулируемым и так же под таким прессингом СМИ подавляет собственный иммунитет, тем самым сами себе ухудшаем качество жизни.

1
Согласен
20:33 23.01.22

С автором согласен, в основном не местные пренебрегают масками, видимо у них иммунитет лучше чем у местных, которые не ездят каждое лето на моря, на запад,о местном населении они думают в последнюю очередь, возможно внутри радуются что заражают всех вокруг

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют