bookmark
11:12 24.01.2022

Якутские всадники попали в ДТП в Иркутской области

Коневоды признаются, что каждый километр пути даётся им нелегко - за каждым поворотом поджидает новая опасность

Коневоды из Якутии Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев попали в ДТП на трассе в Иркутской области. Обгонявший их "КамАЗ" занесло и грузовик едва не задавил всадников и их лошадей.

К счастью, обошлось без повреждений. Лошади вовремя почувствовали опасность и сумели выскочить буквально из-под колес. Немного пострадала лишь Хаастаах, которую многотонная машина все же задела.

"Вчера у нас случился неприятный инцидент. Когда мы двигались из города Усолье-Сибирское, нас вместе с лошадьми чуть не снёс КамАЗ. Он ехал сзади и около нас его занесло на трассе", - рассказывают якутские коневоды.

По словам Дугуйдана Винокурова, лошади вовремя почувствовали и отпрыгнули в сторону. Поэтому они отделались лёгким испугом. Грузовик лишь слегка задел лошадь Хаастаах, но на ней нет даже царапины.

- Движение на трассе очень оживленное, быстрое. Решили установить на "Соболе" мигалки специальные и предупреждение: «Через 300 метров снизьте скорость». Надеемся, что поможет, - сообщают коневоды.

Напомним, что на днях "СахаЭкспоЦентр" предоставил всадникам новый - прямо из салона, автомобиль "ГАЗ-Соболь" для сопровождения в опасном путешествии. Этот подарок сделан по инициативе известного в республике политика и мецената Владимира Федорова.

Коневоды признаются, что каждый километр пути даётся им нелегко - за каждым поворотом поджидает новая опасность.

"Стараемся не форсировать, действовать по принципу: "Лучше меньше, да лучше", беречь лошадей. Впереди у нас ещё долгий путь, из которого мы все должны вернуться живыми и здоровыми! Наш путь продолжается!", - говорит Винокуров.

Sakhapress неоднократно сообщал о том, что коневоды Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев, отправившиеся из Оймякона на якутских лошадях в долгое путешествие, намерены к лету добраться до Москвы и попасть на юбилейный ысыах, посвященный 100-летию ЯАССР. Основной целью путешественников является популяризация лошадей якутской породы.

Видео со страницы путешественников @northern_nomadsykt

Алексей ГРОМОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют