bookmark
11:46 08.02.2022 1

В Бурятии задержали фуру с собаками из Якутии

Животных проверяют сотрудники Россельхознадзора и ГИБДД. Волонтеры пытались открыть двери в контейнере фуры и выпустить животных на волю

В Бурятии за постом в Сотниково остановили фуру, перевозившую собак из Якутии. Об этом сообщает местное издание "Номер один".

По словам зоозащитников, безнадзорных животных везли в республику, чтобы раздать их в руки новым хозяевам. По данным издания, машина направлялась в село Шерашово Кабанского района - это конечная остановка фуры.

Автомобиль с животными и зоозащитниками сейчас перемещается в Иволгинск, где будут проверяться документы на собак и в случае их отсутствия животных вернут на родину. К слову, по рассказу свидетелей, волонтеры пытались открыть двери в контейнере фуры и выпустить животных на волю.

Напомним, ранее из-за инициативы зоозащитников спасти якутских собак от гибели в Бурятии разгорелся скандал. Так, после сообщения о том, что в республику прибудет несколько десятков бродячих псов из другого региона, пользователи социальных сетей обрушились с критикой на волонтеров. По поводу сложившейся ситуации не высказался только ленивый. Зоозащитников обвинили в безрассудстве, ведь в Бурятии и сами не знают, что делать со своими собаками. Особенно в тот момент, когда в регионе не прекращаются нападения агрессивных псов на людей.

Ранее сообщалось, собаки останутся на передержке в Улан-Удэ до момента, пока их не разберут новые хозяева. Однако, вероятнее всего, планы зоозащитников по месту пребывания животных немного изменились и было принято везти их в район на частное подворье.

Sakhapress сообщает, что в конце января зоозащитники из благотворительного фонда «Остров добра» написали в соцсетях, что загрузили в Якутске фуру с 57 клетками с отловленными собаками. Животных планировали направить в столицу Бурятии Улан-Удэ. В тоже время волонтеры пожаловались на нехватку средств и оставили реквизиты для помощи. В частности, они сообщили, что клетки взяли в долг, не хватает денег на оплату водителю (70 тысяч) и сопровождающему.

По ветеринарным правилам, если собак перевозят из одного субъекта в другой, то животные должны пройти карантинные мероприятия. Иначе это будет считаться нарушением и собак могут отправить обратно в Якутию.

Фото:  Издание "Номер один"
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

это интересно и требует расследования!
20:16 08.02.22

Многие Якутяне не раз Были в Ивалгине! Там расположен Российский Буддийский Центр самый важный для каждого Буддиста - Дацан! Мы все не раз видели, подкармливали кучи бездомных собак и зачем Им еще и наши - Загадка??? На ум одно - шкура для утепления бурят - монгольских сапог!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют