bookmark
09:39 16.02.2022

В Якутии директор коммерческой организации незаконно получил прибыль на сумму 90 миллионов рублей: Опубликовано оперативное видео

Полицейские установили, что злоумышленник осуществил незаконное подключение к газопроводу, установив специальное оборудование на территории базы. С его помощью было похищены кубометры природного газа, общей стоимостью около 2 миллионов рублей

Sakhapress ранее сообщал. что в Мирном директор коммерческой организации незаконно получил прибыль на сумму более 90 миллионов рублей. Кроме того, в мае 2019 года подозреваемый организовал врезку в газопровод высокого давления, похитив газ на сумму около двух млн рублей. Опубликовано оперативное видео задержания.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная из газопровода, в особо крупном размере).

Незаконная деятельность подпольного цеха по производству нефтепродуктов была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с оперативниками из Мирнинского района при участии Росгвардии осенью 2020 года.

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, приобрел в 2018 году нефтеперерабатывающий завод, на котором в городе Мирном в отсутствие лицензии на эксплуатацию объектов повышенной опасности путем высокотемпературной переработки нефти и ее фракций в установках с резервуарами общим объемом 613 кубометров производились дизельное топливо и другие нефтепродукты. В дальнейшем они сбывались другим предприятиям отрасли.

В результате данной незаконной предпринимательской деятельности им извлечена прибыль в особо крупном размере на сумму более 90 миллионов рублей.

Кроме того, полицейские установили, что злоумышленник осуществил незаконное подключение к газопроводу, установив специальное оборудование на территории базы. С его помощью было похищены кубометры природного газа, общей стоимостью около 2 миллионов рублей.

Во время следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

- В Якутии завершено расследование уголовного дела о незаконном предпринимательстве и краже газа из газопровода. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены суд для рассмотрения по существу, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют