bookmark
15:02 25.02.2022

Суд в Новосибирске смягчил режим лечения "шаману" Габышеву

Якутянин провёл в новосибирской больнице тюремного типа с интенсивным наблюдением несколько месяцев

Sakhapress ранее сообщал о том, что вопрос о продлении лечения "шамана" Александра Габышева рассмотрят в районном суде Новосибирска. Напомним, 23 сентября прошлого года Верховный суд РС(Я) оставил в силе решение Якутского городского суда от 26 июля, и Габышев был направлен на принудительное лечение в медицинское учреждение специализированного типа с интенсивным наблюдением в Новосибирске.

Сегодня стало известно, что суд в Новосибирске смягчил режим принудительного лечения якутскому "шаману" Габышеву. "25 февраля Заельцовский районный суд Новосибирска после двухчасового заседания согласился смягчить Александру Габышеву режим принудительного лечения с больницы тюремного типа с интенсивным наблюдением на больницу спецтипа. После вступления постановления суда в силу и ряда формальностей, Александра переместят из Новосибирска в другой регион, уже без конвоя ФСИН и этапирования через СИЗО", - сообщает его защитник Алексей Прянишников в своем телеграм-канале Пряник Хаус.

Защитник привел выдержку из медицинской карты Габышева: «Эмоциональные реакции контролировал, сохраняя их соответствие окружающей обстановке. С медицинским персоналом и сотрудниками ФСИН был вежлив, корректен. Во время обходов, личных бесед был учтив, сдержан, формален. Требований, ультимативных заявлений не предъявлял. По мере необходимости контактировал, преимущественно, с сохранными пациентами, был сдержан, периодически угощал гостинцами из посылок. Досуговое время в основном проводит за прочтением многочисленных писем и написанием ответов на них. В палате читает книги, регулярно посещает прогулки на свежем воздухе».

Sakhapress напоминает, что Александра Габышева задержали во время марша на Москву в сентябре 2019 года после шести месяцев путешествия. В декабре 2019 года он вновь отправился в столицу, но его опять задержали. После самоназванный шаман анонсировал новый "поход на Москву" в марте 2021 года, но в январе того же года был доставлен в психоневрологический диспансер полицейскими, так как своевременно не явился на отметку в диспансере и отказывался от лечения. При этом в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело. Его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют