bookmark
19:54 28.02.2022

Коневоды из Якутии задумались о целесообразности дальнейшего путешествия

Мы тоже читаем новости и следим за ситуацией в стране и мире. Нам не все равно, что будет завтра, послезавтра или через год

Sakhapress неоднократно сообщал о том, что коневоды Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев отправились из Оймякона на якутских лошадях в Москву. Их целью было добраться до столицы России и попасть на юбилейный ысыах, посвященный 100-летию ЯАССР. Однако сейчас путешественники задумались о целесообразности дальнейшего путешествия.

Вот что они сообщают в своем аккаунте @northern_nomadsykt в инстаграм:

"Приветствуем всех! Мы ровно год назад отправились из села Учугэй Оймяконского района в первый в истории народа саха конный поход на якутских лошадях «Полюс холода - Москва». Сегодня мы в городе Красноярске. Позади 6500 км разных дорог, 365 дней бок о бок с лошадьми, десятки новых друзей, знакомых в трех субъектах Российской федерации.

В каких бы глубинках мы не были, всегда находились те, кто протягивал нам руку помощи. Наши земляки из всех улусов и сел Якутии отправляли помощь, кто сколько может и мы безмерно благодарны им.

В Бурятии, в Иркутской области, в Красноярске нас тепло встречали землячества. Многие земляки пишут нам в соцсетях, что ждут в других регионах страны. Везде, где нас встречали, люди восхищались нашими лошадьми, их историей, выносливостью, неприхотливостью. Высказывали уважение народу саха за сохранение богатой культуры, национальных традиций.

Сначала для нас этот поход был вызовом самим себе, сможем ли преодолеть трудности? В лошадях сомнений не было, они, если нужно, могут обойти вокруг света. А вот перед нами каждый день появлялись новые препятствия.

Мы начали свой поход в самом начале острой фазы пандемии, которая изменила привычный уклад жизни всех людей на нашей планете. Сегодня, когда до нашей цели - до столицы нашей страны, осталось 4500 км, человечество переживает непростые времена.

Мы тоже читаем новости и следим за ситуацией в стране и мире. Нам не все равно, что будет завтра, послезавтра или через год. Да, есть определенные границы у субъектов внутри страны, границы у стран и континентов, но все мы люди и живем в общем доме под названием планета Земля. И она не такая большая, как нам кажется.

На якутских лошадях мы можем его обойти за два года и уверены, что люди хоть в Польше, хоть во Франции или Португалии радушно встретят и помогут точно также, как в селах Бурятии. Потому что люди, в основном, отзывчивы и добры по отношению друг к другу. Это - главная правда, которую мы поняли, увидели и ощутили на протяжении нашего пути. Мы все братья и сестры.

От благополучия ближнего зависит развитие нашего общества в целом. От уважения друг к другу становится меньше поводов для конфликтов.

Конечно, текущая ситуация вносит коррективы и в наш поход. В данное время мы находимся в Красноярске и раздумываем над дальнейшими планами.

Всем здоровья, терпимости, больше добра и мира", - пишут Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев.

Фото и видео @northern_nomadsykt

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют