bookmark
15:28 06.03.2022

Павел Маринычев: "Компания "Алмазы Анабара" выходит на докризисные объемы добычи"

Выручка компании в 2021-м году составила 32,4 миллиарда рублей. Стоит отметить, что в прошлом году «Алмазы Анабара» работали по плану, составленному с учётом последствий пандемии

Акционерное общество «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА выходит на допандемийные показатели.
Для того, чтобы справиться с последствиями кризиса в алмазной отрасли, компания в минувшем году расширила географию работ. Об итогах деятельности за 2021-й год и мерах по восстановлению прежних объемов рассказывается в репортаже НВК "Саха".

Пандемия коронавирусной инфекции стала причиной крупнейшего с 1929-го года кризиса в мировой алмазной отрасли. Чтобы избежать кадровых потерь, компания «Алмазы Анабара» в 2021-м году расширила спектр задач. Так, помимо добычи алмазов на территории республики, была организована работа по поиску золота в Красноярском крае.

«Это одна из составляющих нашей программы по диверсификации своего производства. Там мы имеем лицензии по поиску золота. Некоторые из них дали первые результаты. Мы видим, что там получим запасы. Соответственно, затем приступим к геологоразведочным и добычным работам - это означает новые рабочие места для наших ребят, якутян», - рассказывает генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Павел Маринычев.

Акционерное общество «Алмазы Анабара» - дочернее предприятие АЛРОСА, активно ведет кадровую политику по трудоустройству местных кадров. 97 процентов от общего количества работников компании составляют уроженцы Якутии.

«Такую политику «Алмазы Анабара ведут осознанно. Потому что на самом деле трудоустройство местных кадров - это и формирование новой горной школы в республике, и мультипликативный эффект с точки зрения того, что работают наши ребята. Они приезжают домой, тратят там заработную плату, платят налоги у себя дома», - считает Павел Маринычев.

Выручка компании в 2021-м году составила 32,4 миллиарда рублей. Стоит отметить, что в прошлом году «Алмазы Анабара» работали по плану, составленному с учётом последствий пандемии.

«В текущем году мы снова выходим на докризисные объемы добычи и разворачиваем свою деятельность с прежним размахом», - говорит Павел Маринычев.

В настоящий момент для достижения прежних показателей компания инвестирует средства в техперевооружение, проводит работу по реконструкции складов и восполнению минерально-сырьевой базы.

Власий СЕРГЕЕВ. Артем АЛЕКСЕЕВ. НВК "Саха"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют