bookmark
14:14 24.03.2022

В Кобяйском улусе началась эвакуация фрагментов ракеты-носителя

Загрязнение окружающей среды сверх допустимых норм не зарегистрировано

С 23 марта в районе падения РП875 в Кобяйском улусе начались работы по эвакуации оставшихся пяти фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2» после пусков с космодрома «Восточный». Работы по разделке и вывозу фрагментов из района падения филиалом АО «ЦЭНКИ»-НИИ СК производятся силами и средствами ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

Напомним, что в 2021 году было произведено пять пусков ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома «Восточный» на приполярную орбиту с наклонением 87° с использованием районов падения РП873 - для приема створок головного обтекателя на территории Алданского района и РП875 - для приема II ступени и хвостового отсека III ступени на территории Кобяйского улуса.

На заранее выбранных мониторинговых площадках до и после пуска ракеты-носителей, а также в местах обнаружения фрагментов отделяющихся частей в зависимости производился отбор проб почв и воды в летнее время и снежного покрова в зимнее время. В местах отбора проб выполнены измерения мощности дозы гамма-излучения, значения которых ниже уровней среднего значения многолетних наблюдений по Республике Саха (Якутия).

- По результатам экологического обследования загрязнение окружающей среды сверх допустимых норм не зарегистрировано. Все обнаруженные фрагменты отделяющихся частей ракеты-носителя эвакуируются из районов падения, складируются в транспортных контейнерах и отправляются на утилизацию в космодром «Восточный». Из района падения в Алданском районе все обнаруженные фрагменты эвакуированы в прошлом году, - сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют