bookmark
09:09 01.04.2022

Энергетики ЗЭС оперативно восстановили электроснабжение в Верхневилюйском и Ленском районах Якутии

Благодаря оперативным действиям энергетиков опора ЛЭП была заменена, а электроснабжение потребителей восстановлено в течение нескольких часов. О произошедшем незамедлительно сообщено в дежурную часть ОМВД РФ по Ленскому району

Энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (Входит в Группу РусГидро) оперативно восстановили электроснабжение населенных пунктов в Верхневилюйском и Ленском районах Якутии, прервавшееся по вине водителей автотранспорта, совершивших наезд на опоры ЛЭП.

29 марта, в 21:35, действием защит произошло отключение воздушной линии ВЛ 35 кВ Онхой - Верхневилюйск, питающей электроэнергией котельные и населенные пункты с. Хоро, Дюллюкю и Хомустах. В результате осмотра ЛЭП персонал ВВРЭС обнаружил повреждение опоры № 187.

В ходе следствия установлено, что инцидент произошел по неосторожности машиниста мульчера подрядной организации, задевшего опору при движении спецтехники в условиях недостаточной видимости.

К месту инцидента незамедлительно была направлена бригада ВВРЭС и силами линейного персонала поврежденный участок воздушной линии был восстановлен, электроснабжение потребителей полностью возобновлено.

Днем позже, 30 марта, в 18:00 персонал Ленского энергорайона ЗЭС зафиксировал технологическое нарушение в работе воздушной линии ВЛ 6 кВ (фидер «Разведчик»), питающей население и социальные объекты г. Ленска.

Дежурный электромонтер оперативно выездной бригады Евгений Карпенко обнаружил крен опоры №88/3 на ул. Юкос, вызванный наездом грузового автомобиля, водитель скрылся с места ДТП.

Благодаря оперативным действиям энергетиков опора ЛЭП была заменена, а электроснабжение потребителей восстановлено в течение нескольких часов. О произошедшем незамедлительно сообщено в дежурную часть ОМВД РФ по Ленскому району. В настоящее время по факту наезда на опору воздушной линии проводится расследование. Нанесенный ущерб уточняется и будет предъявлен к взысканию с виновника происшествия.

Энергетики Якутскэнерго напоминают водителям автотранспорта о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и осторожности, особенно вблизи воздушных линий электропередачи. Помните! Наезд на ЛЭП может повлечь за собой нарушение энергоснабжения потребителей, стать причиной поражения электричеством и привести к гибели виновника такого происшествия.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют