bookmark
16:37 08.04.2022 1

Афанасий Егоров: "Если вырубить только взрослый, будет обеспечен ускоренный рост молодого леса"

Понятно, что известие о том, что в бассейн красавицы Амги приходят лесозаготовители, которые будут заниматься сплошной рубкой леса, не может не напрягать жителей республики

Бывший руководитель пресс-службы Администрации президента и правительства республики Афанасий Егоров в своем телеграм-канале высказался насчет рубки лесов в Якутии. Афанасий Агитыч объяснил, что в "сплошной рубке" нет ничего страшного.

"Наткнулся в одном из телеграм-каналов на очередной анонимный опус про «дельцов-лесорубов». Со стандартным набором обвинений в адрес «беззубой» власти. С агрессивно-хамскими намёками на «другие виды жительства начальников» и прочими типо «обличениями».

Совсем не удивлюсь, если скоро меня опять запишут в «предатели родины». Но, ребята, вы сами виноваты. Зачем так назойливо нагнетать атмосферу, заставляя вникать в темы, которые при других обстоятельствам были бы мне неинтересны?

Соглашусь с протестантами, что подача информации для общества у нас частенько хромает. Причём, иногда на все четыре лапы.

Понятно, что известие о том, что в бассейн красавицы Амги приходят лесозаготовители, которые будут заниматься сплошной рубкой леса, не может не напрягать жителей республики.

Это для профессионалов лесного хозяйства слова «сплошная рубка» - всего лишь технический термин. А у обычного человека при слове «сплошная» перед глазами встаёт алаас после сенокоса – когда вся трава до последней былинки скошена под корень и аккуратно сложена в стога.
Рукотворная пустыня, одним словом.

Статья 23.5 Лесного кодекса, в которой описываются виды рубок, не вдохновила. Уж больно коротко, сухо, и потому не убедительно.

Пришлось лезть в комментарии. Там тоже суконный канцелярит, но и «изюм» таки имеется.

В частности, в комментариях говорится: «При проведении сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений обеспечивается сохранение молодняка и подроста лесных насаждений хозяйственно-ценных пород…». То есть рукотворной пустыни быть не должно. Закон запрещает.

В моём понимании, если вырубить только взрослый лес, то подрост выйдет из тени старых деревьев, и тем самым будет обеспечен ускоренный рост молодого леса. Что в этом плохого? Не пойму…

А ещё в комментариях к Лесному кодексу говорится про цели сплошных рубок. Оказывается, они проводятся:

«В целях обеспечения рационального использования лесов, восстановления и поддержания естественной структуры лесных насаждений, теряющих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции…».

Жаль, что наши общественники такие вещи народу не объясняют. Очень жаль", - пишет Егоров.

Sakhapress ранее сообщал о том, что компании-лесозаготовители рассказали о работе в Амге. Их главным посылом стало то, что они "пришли не опустошать леса Якутии, а способствовать тому, чтобы увеличивались доходы республики". Директор ООО «Ангара» и ООО «Вудлэнд24» Максим Белобородов отметил, что, благодаря арендатору лесы будут сохранены, так как будут строиться дороги противопожарного назначения. Также было отмечено, что отходы лесозаготовок в виде дров будут передаваться местному населению безвозмездно.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Подорожник на лоб
07:03 09.04.22

Если кроны взрослых деревьев не будут закрывать ростки, то те быстро сдохнут все вместе.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют