bookmark
14:41 18.04.2022

"Шаман" Габышев вышел из карантина и сообщил, что чувствует себя хорошо

Якутянин был переведён из Новосибирской психбольницы в больницу в Уссурийске

Sakhapress ранее сообщал о том, что 25 февраля Заельцовский районный суд Новосибирска согласился смягчить "шаману" Александру Габышеву режим принудительного лечения с больницы тюремного типа с интенсивным наблюдением на больницу спецтипа. Якутянин был переведён из Новосибирской психбольницы в больницу в Уссурийске.

Как сообщает его защитник Алексей Прянишников в телеграм-канале Пряник Хаус, впервые после перевода в Уссурийск поговорил по телефону с Габышевым и узнал, что тот сегодня вышел из карантина и чувствует себя хорошо. Защитник передал от Александра Габышева следующее:

- Подтверждает, что препарат ему не поменяли, дозу не увеличили;

- В палате вместе с ним три человека;

- В больнице нет охраны ФСИН, только штатные охранники;

- На персонал и соседей не жалуется, отношения со всеми ровные, персонал доброжелателен;

- Режим заметно мягче, чем в Новосибирске, разрешают звонить близким и защите раз в неделю;

- Сегодня садится за ответы на письма, их по-прежнему много.

Прянишниокв также отметил, что его подзащитный всем передает благодарность за поддержку.

"Приеду на свидание в конце апреля, сегодня отправим первую посылку в больницу", - пишет защитник.

Напомним, по результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Якутском психоневрологическом диспансере в марте прошлого года, Александр Габышев был признан невменяемым. Экспертиза проводилась в рамках уголовного дела Габышева о применении насилия к сотруднику Росгвардии. По версии следствия, шаман во время задержания ранил росгвардейца самодельным мечом. Тогда следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Александра Габышева по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК России - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

26 июля прошлого года Якутский городской суд принял решение о принудительной отправке Александра Габышева в лечебное учреждение закрытого типа с интенсивным наблюдением.

23 сентября прошлого года в Верховном суде Якутии рассмотрели апелляционную жалобу защиты Александра Габышева на решение Якутского городского суда от 26 июля. Тогда Верховный суд Якутии отклонил апелляцию.

12 апреля этого года во Владивостоке Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения постановление Якутского городского суда о принудительном лечении. Как заявляет адвокат Габышева, они намерены обратиться в Верховный суд России.

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют