bookmark
12:40 25.04.2022

Энергетики напоминают о правилах безопасности в охранной зоне энергообъектов

Помните, что линия электропередачи – объект повышенной опасности. Самовольное проведение работ в охранной зоне ЛЭП может стоить жизни!

Стороннее воздействие на работу объектов электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» за I квартал 2022 года 11 раз становилось причиной аварийных отключений электроэнергии в Центральной и Западной Якутии.

Так, к примеру, одним из самых крупных по охвату отключенного от электроснабжения населения, стал инцидент 24 февраля. Отключилась воздушная линия 110 кВ «Табага – Мохсоголлох», питающая три большие подстанции Хангаласского района: «Покровск», «Мохсоголлох» и «Улахан-Ан». Причиной стал наезд большегрузной автотранспортной техники на опору ЛЭП.

На Западе Якутии 30 марта персонал Ленского энергорайона ЗЭС зафиксировал технологическое нарушение в работе воздушной линии 6 кВ (фидер «Разведчик»), питающей население и социальные объекты г. Ленска. Дежурный электромонтер оперативно-выездной бригады Евгений Карпенко обнаружил крен опоры на ул. Юкос, полученный в результате наезда на опору автомобиля.

Из свежих случаев, на днях, 20 апреля, энергетики Центрального РЭС ЦЭС в Якутске проводили срочные восстановительные работы на кабельно-воздушной линии 6 кВ Л-4 с подстанции «Южная». Причиной перерыва в электроснабжении потребителей микрорайона ДСК стало повреждение кабеля автоспецтехникой ЗИЛ-131 организации «ПРОМСВЯЗЬГАЗСТРОЙ».

А вчера, 24 апреля, в Нюрбинском селе Джикимда энергетикам пришлось ввести временное ограничение электроснабжения потребителей для замены новой, совсем недавно установленной опоры линии 0,4 кВ «Поселок», сбитой неосторожным автомобилистом. Номер транспортного средства установлен. О происшествии энергетики сообщили в полицию.

Апрельские аварии по вине неосторожных водителей или производителей строительно-монтажных работ, которых за неполный месяц насчитывается уже пять, еще не попали в статистику 2022 года, ведь по каждому из случаев энергетики организовывают комиссию для расследования причин технологического нарушения. Но на каждое отключение энергетики выезжают и оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей. Для устранения любого подобного нарушения коллективы электрических сетей отвлекают персонал, технику, затрачивают материалы и время, которые могли бы быть направлены на плановые ремонты и обслуживание линий электропередачи и оборудования для надежного и безопасного энергоснабжения якутян.

Работы, проводимые в непосредственной близости от линий электропередачи, часто приводят не только к повреждению провода и замыканию на землю воздушной линии, но и к серьезным травмам от поражения электрическим током, порой не совместимым с жизнью.

Энергетики напоминают жителям республики, руководителям организаций и предприятий о необходимости строго соблюдать правила электробезопасности при проведении строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и иных работ с применением технических средств в охранной зоне линий электропередачи, о внимательном и осторожном управлении автотранспортными средствами вблизи энергообъектов.

Энергетики напоминают, что охранные зоны ВЛЭП устанавливаются на расстоянии от 2 до 20 метров в зависимости от класса напряжения. В соответствии с действующим законодательством в пределах охранных зон категорически запрещено проведение каких-либо работ без письменного согласования, а именно:

- проезд и работа машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 м, сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 м;

- использование (запуск) любых летательных аппаратов, в том числе воздушных змеев, гелиевых шаров с фольгированными лентами, спортивных моделей летательных аппаратов, квадрокоптеров, а также совершать полеты на парашютах, дельтапланах и парапланах;

- набрасывать на провода посторонние предметы.

В охранных зонах кабельных (подземных) линий запрещены:

- земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях - на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта;

- работы ударными механизмами, сбрасывание тяжести массой свыше 5 тонн, сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов.

Помните, что линия электропередачи – объект повышенной опасности. Самовольное проведение работ в охранной зоне ЛЭП может стоить жизни!

Уважаемые якутяне! Если вы стали свидетелем нарушения правил безопасного поведения вблизи энергообъектов просим вас обращаться

- в г. Якутске – в круглосуточную диспетчерскую службу Центрального района электрических сетей ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» по телефонам: 005, +7 (4112) 21-55-68,

- в улусах республики – по телефонам местных районов электрических сетей.

Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют