В Якутске значительно увеличатся расстояния от алкомаркетов до социальных объектов
Глава Якутска Евгений Григорьев подписал постановление «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа «город Якутск». Об этом сегодня, 11 мая сообщил сам градоначальник.
"Почти год мы с коллегами добивались увеличения расстояния от алкомаркетов и мест общественного питания до социальных объектов. Теперь расстояние до школ не менее 300 метров, до детстких садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения - 200 метров. Это увеличено на 100 метров по сравнению с предыдущим. До многоквартирных домов - 50 метров", - рассказал Евгений Григорьев.
Мэр также подчеркнул, что расстояние теперь будет измеряться не по "пешеходным дорожкам", а по радиусу (по прямой). По его словам, более 500 социальных объектов столицы будут находиться на значительном расстоянии от мест реализации алкоголя.
Отмечается, что постановление не имеет обратной силы и не действует на уже работающие магазины с лицензиями.
"Сделан большой шаг в борьбе с алкоголизацией населения", - считает глава города.
Это актуально!
Свежие новости
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
- Удар ножом в ногу и смерть от кровопотери: в Олёкминске задержана подозреваемая в особо тяжком преступлении
- Якутская ТЭЦ приняла участие в акции «оБЕРЕГАй»
- Пригласила в гости после бара и пожалела: мужчина разнёс квартиру якутянки и стал фигурантом уголовного дела
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- Тест про любимую певицу СССР Анну Герман: Хрустальный голос, железная воля и история вечной надежды
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»

Все комментарии
Надо перенести за черту города специально там продавать . Чего там 300 м На квартале с утра продают
Добавить комментарий