bookmark
14:18 12.05.2022

В Якутске идет подготовка к безопасному пропуску весеннего паводка

"Существует угроза обрушения береговой черты Табагинской протоки, у которой расположено 37 жилых домов, где проживает 101 человек, из них 22 ребенка"

На территории города Якутска в период весеннего паводка угрозе подтопления подвержены 9 населенных пунктов – это села Табага, Хатассы, Пригородный, Сырдах, Тулагино, Капитоновка, микрорайоны Кангалассы, Даркылах и Марха, в случае прорыва гидротехнического сооружения. Об этом шла речь в ходе заседания оперативного штаба КЧС и ОБП под председательством заместителя главы города Якутска Егора Кардашевского.

Как сообщил руководитель МКУ «Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности» Николай Егоров, на территории городского округа «город Якутск» в результате заторных явлений в районе Кангаласского мыса и повышения уровня воды в зону возможного подтопления попадает 491 жилой дом, в которых проживает 1558 человек, в том числе 382 ребенка.

Руководитель Управления ГО и ЧС проинформировал, что ведется постоянный контроль уровня воды на реке Лена, организовано 3 постоянных поста и 1 временный пост гидрологического наблюдения ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Посты размещаются в селе Табага, городе Якутске, мкр. Кангалассы и в селе Тулагино (временный пункт).
Ленским бассейновым водным управлением завершены превентивные мероприятия по ослаблению прочности льда, вблизи города Якутска. Зачернение льда охватило площадь 47 гектар, на затороопасных участках распилен лед общей протяженностью 13 км. Также проведены проверки готовности водопропускных и гидротехнических сооружений к безопасному пропуску весеннего паводка.

«Существует угроза обрушения береговой черты Табагинской протоки, у которой расположено 37 жилых домов, где проживает 101 человек, из них 22 ребенка. В 2021 году в целях обеспечения безопасности выполнены превентивные мероприятия по берегоукреплению Табагинской протоки от села Пригородный до села Старая Табага. Данные мероприятия выполнены на наиболее критичных участках, где наблюдалась наибольшая эрозия береговой линии», - отметил Николай Егоров.
С АО «Якутдорстрой» заключен договор на создание запасов инертных материалов и дежурство техники. На данный момент завершаются работы по созданию запасов инертных материалов (скальный грунт и песок) в селах Табага, Хатассы, Пригородный, Тулагино.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации оперативно будут развернуты пункты временного размещения для приема эвакуируемых граждан. Всего запланировано к развертыванию 11 пунктов временного размещения общей вместимостью 1450 мест в селах Табага, Хатассы, Сырдах, Тулагино, Капитоновка, Пригородный, микрорайонах Кангалассы, Даркылах и Марха.
К эвакуации из зон подтопления будет привлечен автотранспорт МУП «ЯПАК», для эвакуированного населения в пунктах временного размещения и аварийно-спасательных формирований будет организовано горячее питание.

Для заблаговременного отгона скота и лошадей спланированы пункты временного содержания на возвышенных участках, всего планируют отогнать 795 крупного рогатого скота и 759 лошадей. Создан запас грубых кормов - 9,5 тонн. 26 апреля проведены тренировочные мероприятия по отгону скота и лошадей в заранее подготовленные незатопляемые места в Тулагино-Кильдямском наслеге.
О подготовке к безопасному пропуску весеннего паводка отчитались руководители территориальных органов управления.

Вскрытие реки Лена у города Якутска в этом году ожидается 14-16 мая, на 3-4 дня раньше средних многолетних сроков.

Онлайн камеры для наблюдения за ходом паводка по территории Республики Саха (Якутия) https://www.sakha.gov.ru/ledohod.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют