bookmark
17:26 23.05.2022

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности могут стать выше до 20 раз

"Считаю, что это вынужденная и своевременная  мера", - делится своим мнением главный лесничий республики

В Госдуме РФ рассматривается законопроект, предусматривающий ужесточение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Штрафы для граждан повышаются в 15-20 раз, для юрлиц — в два-три раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности составит два миллиона рублей.

Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми значительно усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах.

Своим мнением по этому поводу поделился заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) – главный лесничий республики Андрей Коноплев.

«Действительно, на законодательном уровне происходят изменения, которые повлекут увеличение штрафных санкций за нарушение правил пожарной безопасности. Считаю, что это вынужденная и своевременная мера. Зачастую лесные пожары возникают из-за перехода огня из земель иных категорий. То есть несанкционированное, неконтролируемое сжигание сухой травяной растительности попадает в лесной фонд. Данный закон принимается в целях повышения уровня ответственности граждан, а также для предотвращения возникновения лесных пожаров», - отметил Коноплев.

В данное время нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют