bookmark
17:43 25.05.2022 1

В Казани начался суд над якутянином, готовившим нападение на следователей

Обвинение просит отправить подсудимого на лечение в психиатрическую больницу

В Казани начался суд над якутянином, готовившим нападение на следователей

Sakhapress ранее сообщал о том, что в Казани задержан якутянин, готовивший нападение на следователей по делу о стрельбе в 175-й гимназии.

Как сообщала интернет-газета "Реальное время", уроженец Якутии Иван Д. приехал в Казань из Ульяновска через две недели после трагедии в гимназии и ареста Ильназа Галявиева. Перед этим в Ульяновске успел получить в кредит 275 тысяч рублей. По версии обвиняемого, на эти средства он планировал развернуть в Казани деятельность коммерческой организации в поддержку одаренной молодежи.

20-летний гость поселился рядом с гимназией, где в мае расстреляли девять человек. По версии силовиков, из окон съемной квартиры он выслеживал следователей по делу Ильназа Галявиева, а еще взял кредит на закупку оружия и обещал приятелю устроить расстрел СК. Приятель сообщил о его намерениях в компетентные органы и Д. задержали.

Стало известно, что в Советском райсуде Казани начался суд над Иваном Д. Ему инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»).

Как сообщают татарстанские СМИ, обвинение просит отправить Д. на лечение в психиатрическую больницу. Вроде бы у него обнаружили шизофреническое расстройство.

Отмечается, что сам Д. вины не признает. Молодой человек утверждает, что приехал в Казань, чтобы учиться.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Д
17:53 25.05.22

пожизненное ему

-2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют