bookmark
15:24 15.06.2022

Якутск участвует в программе ВЭБ.РФ «5 шагов для городов» по изменению городской среды

Пять направлений программы предусматривают комплексное воздействие на городскую среду: начиная от капитального ремонта подъездов и заканчивая организацией городских мероприятий и событий, интересных для горожан

378 российских городов, в том числе 100 крупнейших городов и 100 моногородов стали участниками масштабной программы «5 шагов для городов», разработанной государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ и консалтинговой компанией КБ «Стрелка». Программа направлена на развитие российских городов и повышение их привлекательности для молодежи.

В рамках программы будут реализовываться проекты, направленные на качественные и быстрые изменения городской среды. Свои проекты по развитию городских территорий могут предложить все желающие, в том числе жители Якутска. Ваши идеи могут быть отобраны в итоговый перечень проектов, которые будут реализованы в городе.

Каждый житель может внести свой вклад в развитие нашего города, разместив свои предложения на сайте 5stepsforcities.ru. Заявки принимаются до 1 июля 2022 года.

Пять направлений программы предусматривают комплексное воздействие на городскую среду: начиная от капитального ремонта подъездов и заканчивая организацией городских мероприятий и событий, интересных для горожан.

Жители Якутска могут поделиться своими идеями или проектами по следующим тематическим направлениям:

Шаг 1. «Город рядом» — создание комфортной среды и функциональное разнообразие рядом с домом. (Например, обновление подъездов жилых домов, чистые витрины магазинов, «карманные парки», остановочные павильоны, площадки для выгула собак)

Шаг 2. «Сохрани планету» — повышение устойчивости к процессам, связанным с изменением климата. (Например, пункты раздельного сбора отходов, посадка и уход за деревьями, установка фандоматов в школах, очистка берегов рек и водоемов, создание эко-троп)

Шаг 3. «Вдохни жизнь» — расширение возможностей использования городских пространств. (Например, паблик-арт, обустройство пустырей во дворе, временные скверы на парковке, уличные библиотеки, создание районных молодежных центров)

Шаг 4. «Добавь энергии» — создание условий для формирования здорового образа жизни. (Например, организация фермерских рынков, инклюзивные игровые и спортивные площадки, велосипедная инфраструктура, сервисные станции в парках, площадки для экстремальных или зимних видов спорта)

Шаг 5. «Собери своих» — город, открывающий возможности для творчества и наполненный яркими событиями. (Например, городские пикники, локальные музыкальные события, кинопоказы, городские экскурсии, экопрогулки и лекции, фестивали здорового питания).

Также горожане могут предложить свои собственные креативные проекты.

Целевая аудитория программы – молодые люди в возрасте от 12 до 35 лет: подростки, студенты, специалисты. При составлении программы учитывалось мнение молодежи, проживающей в российских городах. Эксперты изучили порядка 1,5 млн текстов в социальных сетях, цифровое анкетирование охватило больше 1 тысячи студентов вузов, также состоялись 34 фокус-группы в 13 вузах из 12 регионов России.

Подробная информация о программе «5 шагов для городов», а также инструкция для участников размещена на официальной платформе 5stepsforcities.ru.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют