bookmark
18:02 16.06.2022 1

Житель Якутска попался со "шпионским оборудованием" при сдаче экзамена на водительские права

За незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, злоумышленникам грозит срок до четырех лет лишения свободы

Сегодня интернет пестрит предложениями: «Помогу сдать экзамены в ГИБДД!», «Помощь в получении, возврате после лишения водительского удостоверения!», «Содействие в ГИБДД!». Находятся граждане, которые, в надежде получить без дополнительных усилий и хлопот заветную водительскую карточку, «клюют» на такие призывы. В итоге же такие любители «халявы» и острых ощущений лишаются не только денег, не получают желаемого, но и могут подвергнуться уголовному наказанию. За последнее время участились случаи, когда «благодетели» предлагают страждущим помощь в виде аренды специального оборудования, позволяющего передавать подсказки во время экзамена.

Так, 8 июня сотрудниками экзаменационного подразделения и контрольно- профилактического отделения Госавтоинспекции республики был выявлен очередной факт использования устройства, предназначенного для скрытой передачи информации, при сдаче теоретического экзамена.

В ходе последующей проверки в присутствии понятых было установлено, что сдача теоретического экзамена происходила под диктовку с применением специального технического средства - микронаушника с блютуз соединением через сотовый телефон.

Нарушителем порядка сдачи экзаменов на право управление транспортными средствами оказался 29-летний житель столицы, он был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Назначено проведение экспертизы изъятого оборудования.

Надо отметить, что только в этом году сотрудники Госавтоинспекции выявили уже около 10 случаев использований разного рода приборов и оборудования для передачи информации во время сдачи теоретического экзамена.

"За незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрена ответственность в порядке статьи 138.1 Уголовного Кодекса. В соответствии с ней злоумышленникам грозит наказание: от штрафа до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 4 лет", - напоминает Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

-
18:42 16.06.22

я эти правила за ночь изучил, что там сложного? Главное понять принцип, и также последовательность вопросов...

-2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют