bookmark
12:12 28.06.2022 1

Евгений Григорьев: «Мы провели самый масштабный ысыах за всю историю нашего народа»

Вместе с жителями Якутска в праздновании приняли участие гости из 50 стран мира, из множества субъектов Российской Федерации, также были представлены все муниципальные районы республики

За два дня Ысыах Туймаады посетили более 220 тысяч человек. Вместе с жителями Якутска в праздновании приняли участие гости из 50 стран мира, из множества субъектов Российской Федерации, также были представлены все муниципальные районы республики. Об этом сегодня сообщил глава города Якутска Евгений Григорьев во время прямого эфира ГТРК «Саха» на телеканале «Россия 24».

«Это был крупнейший ысыах за всю историю нашего народа. Безусловно, в центре внимания были такие мероприятия, как торжественная церемония открытия ысыаха, обряд благословения Алгыс, состязания сильнейших спортсменов республики «Игры Дыгына», конные скачки и обряд встречи солнца», - отметил Евгений Григорьев.

Он добавил, что в этом году на юбилейном Ысыахе Туймаады одним из важных ритуалов праздника стал одновременный обряд Алгыс в трех долинах земли Олонхо, который в онлайн- режиме одновременно состоялся в долине Эркээни - Хангаласский улус, долине Эҥсиэли - Намский улус и долине Туймаада - город Якутск.

Глава города также сообщил, что для обеспечения транспортной доступности ысыаха в период проведения праздника временно приостановили реконструкцию автодороги по Намскому тракту.

«Жители и гости столицы увидели, какой станет дорога после завершения работ. В нескольких километрах перед въездом в местность Ус Хатын, где проводится ысыах, дорога уже заасфальтирована в четырёхголосном исполнении. Кроме того, провели обеспыливание самой трассы и подъездных дорог со стороны Мархи и Жатая», - отметил Евгений Григорьев.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Егор
13:25 28.06.22

Ещё больше пробки стало,3 ч езды!!!

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют