bookmark
12:49 04.07.2022

Власти Якутска рассмотрят вопрос строительства дополнительного здания школы в 203 микрорайоне

Проблему нехватки мест в школах в этом микрорайоне предполагается решить с привлечением к строительству частного инвестора со своим земельным участком, с последующим выкупом городом построенного здания

Сегодня, 4 июля в ходе еженедельного городского планерного совещания глава города Якутска Евгений Григорьев поручил проработать в течение недели вопрос по строительству дополнительного здания школы в 203 микрорайоне с привлечением частного инвестора.

«Вопрос с обеспечением детей местами в школах в 203 микрорайоне с каждым годом становится острее», - отметил Евгений Григорьев.

Проблему нехватки мест в школах в этом микрорайоне предполагается решить с привлечением к строительству частного инвестора со своим земельным участком, с последующим выкупом городом построенного здания.

Как сообщила начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска Северина Архипова, проведена встреча с инвестором, собственником земельного участка в 203 микрорайоне.

«Проводится работа по изменению вида разрешенного использования земельного участка и уточнение параметров и сроков реализации проекта строительства школы по типовому проекту», - сказала Северина Архипова.

Глава Якутска Евгений Григорьев поручил профильным структурным подразделениям в недельный срок провести работу с Министерством образования республики, определиться со сроками и параметрами объекта, внести конкретные предложения.

Ранее Управление образования города Якутска сообщило, что в связи с отсутствием свободных мест для детей, проживающих в 203 микрорайоне в национальной гимназии «Айыы Кыһата» открывается 5 классов-комплектов, в гимназии «Центр глобального образования» - 3 класса.

«В «Айыы кыhата» наполняемость классов увеличена на 15 мест, в гимназии «Центр глобального образования» на 9 мест. Дети, которые состоят в очереди, будут размещены в близлежащие школы – это школа № 33 имени Л. А. Колосовой, где открывается 6 классов, в начальную школу Якутского педагогического колледжа С. Ф. Гоголева, где открывается 3 класса и в Технический лицей Н.А. Алексеевой, где открывается 3 класса по 20 мест. А также родители могут обращаться в другие общеобразовательные учреждения», - сообщили в Управлении образования г. Якутска.

Отметим, с 6 июля 2022 года начинается второй этап подачи заявлений по незакрепленным территориям.

По всем вопросам можете обратиться в будние дни по номерам телефона 40-03-43 и 40-03-44.

Дополнительная информация по приему в 1 классы доступна по ссылке: https://yaguo.ru/node/788.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют