bookmark
14:09 08.07.2022

До новых встреч, главный инженер!

36 лет – это много или мало? Для человеческого возраста – это молодость.  А для трудового стажа почти рекорд. Ровно столько лет жизни посвятил энергетике Якутии главный инженер Якутской ГРЭС Сергей Дедюхин

36 лет – это много или мало? Для человеческого возраста – это молодость. А для трудового стажа почти рекорд. Ровно столько лет жизни посвятил энергетике Якутии главный инженер Якутской ГРЭС Сергей Дедюхин. 8 июля 2022 года коллектив родной станции проводил опытнейшего коллегу на заслуженный отдых.

Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго Алексей Стручков поблагодарил заслуженного энергетика за многолетний добросовестный труд и торжественно вручил ему знак «Почетный энергетик ПАО «Якутскэнерго».

Директор Якутской ГРЭС Руслан Исхаков поблагодарил Сергея Владимировича за преданность профессии и родной станции. «За эти годы, какую бы должность вы ни занимали, вы всегда проявляли себя как настоящий профессионал, которого ценят, уважают и любят коллеги. Вы покоряли всех своим трудолюбием, мудростью и спокойствием. Сегодня Ваш последний рабочий день в родном коллективе, и мы совершенно точно знаем, что годы плодотворного совместного труда мы будем вспоминать с особой теплотой и признательностью!», - отметил Исхаков.

В энергетике Сергей Владимирович – человек-легенда. При его непосредственном участии успешно введен ряд энергообъектов станции: резервный источник, аварийный источник 48 МВт, сетевая насосная, а под его чутким руководством – пиковая водогрейная котельная. Надежная работа ЯГРЭС-1, успешный пуск ЯГРЭС-2, и, конечно, качественное вхождение станций в состав Единой энергосистемы России – все это в числе заслуг Сергея Владимировича. Он начал свою работу на станции в 1986 году с должности дежурного электрослесаря цеха тепловой автоматики и измерений. Затем энергетик 12 лет отработал в должности начальника смены электростанции. Коллеги вспоминают, что под его руководством смена неоднократно занимала первые места по экономии топлива на ЯГРЭС. 4 года был руководителем основного цеха на Якутской ГРЭС-1 – газотурбинного (который позднее был переименован в котлотурбинный), занимал должность заместителя главного инженера по эксплуатации ЯГРЭС-1, а в 2018 году был назначен главным инженером станции. Огромный опыт и знания он передал своим коллегам. Для многих молодых специалистов Сергей Дедюхин стал наставником, учителем, охотно делится секретами инженерного мастерства.

Многими наградами отмечен труд Дедюхина. Он - Заслуженный работник энергосистем Востока, Почетный работник энергетики Республики Саха (Якутия), Ветеран труда ПАО «Якутскэнерго».
Но, безусловно, главная награда – признание и любовь коллег и друзей. Коллеги отзываются о Сергее Владимировиче с огромным уважением. Это человек прекрасной души, грамотный специалист и надёжный товарищ. Характеризуя его, начальник газовой службы ЯГРЭС Джохонгир Юлдашев вспоминает такой случай.

«Я тогда только вступил в должность начальника смены КТЦ. В первую же смену на ГТУ-6 был зафиксирован незначительный выброс масла и из-за его паров произошло задымление в машинном зале. Все оборудование в работе, ответственность была колоссальная. В общем, сложилась ситуация очень напряженная. Сразу вызвал, тогда еще начальника котлотурбинного цеха, Сергея Владимировича. Он пришел, как и всегда, с присущим только ему олимпийским спокойствием. Вместе все осмотрели, настроили пожарные рукава, пролили поддоны, сливы. Ситуация стабилизировалась. Для меня этот случай навсегда остался в памяти, как пример выдержки и невозмутимости. Сергей Владимирович, показал мне, что несмотря на всю сложность момента, всегда нужно оставаться, как говорится, с «холодной головой» и своим спокойствием показать персоналу, что ты держишь всю обстановку под контролем».

Энергетики Якутской ГРЭС поздравляют коллегу с началом нового этапа в жизни. Желают крепкого здоровья, семейного счастья и бодрости духа еще на долгие годы!

Пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют