bookmark
11:15 22.07.2022

В Якутии вахтовики обвиняются в похищении золотоносного концентрата стоимостью более 5,3 млн рублей: Дело направлено в суд

При уборке мужчины собирали падающий на пол во время плавки золотоносного концентрата драгметалл в рукавицы и сапоги

Sakhapress ранее сообщал о том, что в Якутии вахтовики обвиняются в похищении золотоносного концентрата стоимостью более 5,3 млн рублей. Стало известно, что уголовное дело передано в суд.

Прокуратура Олекминского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц – жителей Республики Хакасия и Красноярского края. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемые, работая в должности плавильщиков на одной из золотоизвлекательных фабрик, вступив в преступный сговор совершили в период с января по май 2019 года хищение фрагментов золотосодержащего материала, попадающего на пол в процессе плавки, который пряча в элементы одежды проносили через пункт охраны.

Всего таким образом ими похищен материал весом не менее 5 кг, в котором содержалось около 2 кг. химически чистого золота.

Впоследствии золотосодержащий материал вынесен обвиняемыми за пределы территории и использован по собственному усмотрению. Сумма причиненного юридическому лицу ущерба составила более 5,3 млн рублей.

"В ходе следствия обвиняемыми частично возмещен причиненный преступлением ущерб на сумму 2,3 млн рублей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

SAKHAPRESS
Фото: Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют