bookmark
15:51 23.07.2022 3

Испытано на себе: Студентка рассказала о халяве, которую она находит во многих областях жизни

Есть много групп тематики "Отдам даром". Предлагаемые вещи очень разнообразные, но чаще всего одежда и мебель

В этом посте я, студентка из Якутска, хочу рассказать, где нахожу халяву. Говорят, что бесплатный сыр только в мышеловке, но это не совсем так.

Вещи: Лично я вещи на халяву пока не брала, но отдавала. В соцсетях есть много групп тематики "Отдам даром". Во всяком случае довольно активно пользовалась тремя группами. Предлагаемые вещи очень разнообразные, но чаще всего одежда и мебель. Естественно, все бывшего употребления, но изредка встречаются и совсем новые вещи. Отдают либо даром, либо за фрукты или сладости. Мы, например, раздали кучу книг таким образом.

Главный минус такого приобретения вещей. Все по воле случая - иногда целый день стоят объявления со старыми вешалками, особо ненужными мелочами, а потом вдруг, бамц, и предлагают нужный тебе холодильник. И конечно же, кто первый увидел и среагировал, тот и получает эту вещь.

А еще в нашем подъезде есть своего рода традиция: жители оставляют вещи, от которых хотят избавиться в подъезде с запиской "Бесплатно". Так у нас предлагали детскую одежду, полки, какие-то растения, книги, огромный короб мягких игрушек и даже кучу гигантских улиток. По моим наблюдениям, примерно за день все выставленное забирают.

Услуги: Парикмахерские. Я не стриглась бесплатно. а вот мой двоюродный брат так делал несколько раз. Обычно по объявлениям, где парикмахерские предлагали бесплатную стрижку, только делали их не профи, а ученики. Рискованно? Немного. Брат, во всяком случае, объектом насмешек после такого похода не становился.

Ремонт. Не знаю, как в других домах, но в нашем коммунальные услуги, которые по закону бесплатные, делают беспрекословно. Это вроде норма, но, по рассказам некоторых людей, знаю, что иногда УК требуют деньги за любые телодвижения их работников. Наверное, чтобы получать все законом установленные услуги без подвоха, нужно знать их перечень, а также время на отстаивание своих прав.

Также починка гаджетов обычно бесплатная, если не истек гарантийный срок. Лично я стараюсь сохранить все документы покупки, так как поломка может произойти даже через месяц после приобретения вещи. Гарантийный срок почти всегда год, изредка три года. И наверное, у каждого есть знакомый "компьютерный гений", который починит просто так, за спасибо.

Развлечения. Практически все игры можно найти через торренты. (К сожалению, такое не прокатит с новыми играми Sony. Но 100% это утверждать не могу). Только тут есть огромный риск загубить свой компьютер, особенно, если человек не шарит в этом вопросе. Мне уже однажды пришлось снести почти все на компьютере, чтобы избавиться от вирусов, скачанных вместе с игрой. Если не уверены в источнике, то не берите.

Есть онлайн-кинотеатры и музыкальные сервисы, которые предлагают месячную и даже двухмесячную подписку за рубль. Так как обычно подписка регистрируется на банковскую карту, электронную почту или номер сотового телефона, то можно растянуть такие подписки на полгода или даже год, регистрируясь каждый раз заново. И пока ни разу не сталкивалась с случаем, когда фильм или трек нельзя было найти бесплатно в интернете.

Музеи. В нашем городе довольно часто бывают бесплатные выставки, надо только не полениться пойти на них. А в платных случаях студенты получают обычно заметную скидку, плюс помогает Пушкинская карта. Например, мы с сестрой на выставку Третьяковской галереи в Якутске сходили за полцены.

Картина Ивана Айвазовского. Фото с выставки

Книги. Почитать бесплатно книги в интернете все более непросто, зато библиотеки остались. Получаешь абонемент за символическую плату, зато получаешь доступ не только к нужным книгам, но и журналам, газетам. И мне нравится, что, когда нужной книги нет, работники предлагают заполнить заявку. И через некоторое время иногда нужная книга появляется. К тому же в некоторых библиотеках есть полки, где люди оставляют книги бесплатно, которые можно забрать себе.

Инструменты: Очень коротко скажу, что делать фотошоп, монтаж видео, создавать сайты или даже анимацию можно бесплатно, если знаешь нужные сайты. Даже стихи можно "написать", пользуясь генераторами, правда не очень хорошие получаются.

И самое главное, знания! В нашем любимом интернете можно обучиться практически всему, что угодно! И при этом часто бесплатно. Добрые люди обучат тебя новому языку, кулинарии, починке всего и вся, игре на музыкальных инструментах и так далее. И мне кажется, это один из самых значимых плюсов интернета.

В этом посте описана только та халява, которой я довольно часто пользуюсь. Если у вас есть другие способы получить что-то даром, то пишите в комментариях. Буду рада узнать что-то новое.

Ирина Е.

Якутск

SAKHAPRESS
Фото: автора поста
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Бром
20:53 23.07.22

Тема не раскрыта. Сейчас можно обойтись и без развлечений, а вот еда и продукты вот где дорого и все деньги туда уходят

6
Коля
23:11 23.07.22

Экономить нужно, вот в чем дело надеясь и веря что завтра станет лучше.

0
Елена
15:23 29.07.22

Статья ни о чём.

6

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют