bookmark
14:28 04.08.2022 1

В Якутии выявили случаи оспы обезьян? По слухам и по существу

Минздрав Якутии разъяснил информацию

В соцсетях и мессенджерах распространилась информация о выявлении случаев оспы обезьян в Якутии. Так ли это на самом деле, разъяснили в Минздраве Якутии.

"По состоянию на 4 августа 2022 года в Якутии не зарегистрировано случаев оспы обезьян",- сообщает министерство.

Отмечается, что ведомства готовы к выявлению и лечению больных с признаками оспы обезьян. Подготовлены методические рекомендации по проведению противоэпидемических мероприятий в очагах и по лабораторной диагностике.

Sakhapress напоминает, 23 июля ВОЗ объявила распространение вируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, – это самый высокий уровень опасности в системе организации.

Справка: оспа обезьян — острое зоонозное заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян, представителем рода Orthopoxvirus, протекающее с интоксикацией, лихорадкой и развитием высыпаний папулезно-везикулезно-пустулезного характера на коже и слизистых оболочках.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
14:48 04.08.22

Советская прививка натуральной оспы эффективно защищает от оспы обезьян. Так что бояться следует только людям моложе 30 лет. Бояться и ни в коем случае не блудить с обезьянами!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют