bookmark
09:44 10.08.2022

В Якутии выявлены зараженные сливы и цветы

В республике впервые обнаружили тутовую щитовку

28 июля 2022 года государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора и контроля за качеством зерна Управления Россельхознадзора РС(Я) по извещениям, поступившим от индивидуального предпринимателя и юридического лица, был осуществлен карантинный фитосанитарный контроль. Специалистами Управления было проконтролировано свыше 20 тонн плодоовощной продукции и порядка 2200 срезанных цветов. В связи с выявлением признаков заражения были отобраны пробы и направлены для подтверждения в ФГБУ «Иркутская МВЛ».

Согласно заключениям о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, выданных ФГБУ «Иркутская МВЛ», подтверждено заражение карантинными объектами:

- на срезанных цветах, поступивших из Краснодарского края (выращенных в Армении), выявлен Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande);

- на свежих сливах, поступивших из Новосибирской области (выращенных в Узбекистане), выявлена Тутовая щитовка (Pseudaulacaspis pentagona).

Следует отметить, что заражение продукции западным цветочным трипсом периодически выявляется в республике, так с начала года был один случай выявления зараженной продукции. Тутовая щитовка была выявлена впервые.

"Собственникам зараженной подкарантинной продукции были предписаны мероприятия по недопущению распространения карантинных объектов на территории республики согласно требованиям законодательства Российской Федерации. Собственниками были приняты меры согласно с рекомендациями специалистов Управления", - сообщает пресс-служба Управления РСХН по РС(Я).

Справка: Калифорни́йский цветочный трипс - один из опаснейших вредителей культурных растений, а также переносчик вирусных заболеваний растений. Тутовая щитовка - опасный вредитель многих плодовых, декоративных и лесных культур.

Фото пресс-службы Управления РСХН по РС(Я): под микроскопом западный цветочный трипс, сливы поражены тутовой щитовкой

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют