bookmark
15:56 10.08.2022

Детский омбудсмен в Якутии призвала не травить в соцсетях детей, пострадавших от сексуальных действий педагога

"Всевозможные спекуляции и злоупотребления вокруг жертв преступлений, использование их в целях пиара только нанесет ущерб их психическому здоровью, а также безопасности"

Уполномоченный по правам ребенка в Якутии Туйаара Васильева призвала не делать провокационных заявлений в социальных сетях в отношении пострадавших детей от действий педагога Николая Сивцева.

"25 июля этого года приговором районного суда бывший воспитатель школы признан виновным в насилии над детьми. Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы. Приговор суда в силу еще не вступил.

Сейчас я обращаюсь ко всем жителям нашей республики с единственной просьбой: избегать излишней эмоциональности, провокационных заявлений в социальных сетях в отношении пострадавших детей. Всевозможные спекуляции и злоупотребления вокруг жертв преступлений, использование их в целях пиара только нанесет ущерб их психическому здоровью, а также безопасности.

С родителями пострадавших детей я на связи. Одна из мам обратилась за дополнительной психологической поддержкой, которая будет оказана в ближайшее время профессиональными психологами", - говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

Sakhapress неоднократно сообщал, что в Вилюйском районе был задержан педагог Екюндюнской школы-интерната Николай Сивцев. Его обвинили в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении двух 13-летних воспитанников интерната.

Напомним, в феврале 2021 года было возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя МБОУ “Екюндюнская основная общеобразовательная школа им. В.П. Трофимовой” по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Преступления вскрылись лишь после самовольного ухода мальчиков из интернета и совершения ими угона автомашины.

После их обнаружения в ходе беседы мальчики сообщили сотрудникам полиции причину ухода из учреждения, рассказав о поведении педагога и о своем нежелании дальнейшего нахождения в интернате.

Николай Сивцев был признан виновным в этих тяжких преступлениях. Он получил наказание - 16 лет колонии строгого режима с запретом заниматься педагогической деятельностью 12 лет.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют