bookmark
16:20 18.08.2022

Минэкологии Якутии напомнила о сроках сбора дикорастущих ягод

Сроки прописаны отдельно для каждого района

Распоряжением Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства от 1 июля 2022 года сроки сбора дикорастущих ягод прописаны отдельно для каждого района. Распоряжение по сроку сбора ягод и плодов составляется на основе наблюдений лесничеств о массовом созревании даров природы.

Малину в Вилюйской группе районов начали собирать с 18 июля. Земляника в Усть-Майском районе подоспела к 1 июля, в заречной и Вилюйской группе районов – с 10 июля. Сезон красной смородины начался с середины июля.

Голубику собирают с конца июля; в городе Якутске и Вилюйском районе, также в ряде северных районов – с начала августа. Черника в Мирнинском районе подоспела к 1 августа; в Алданском, Нерюнгринском и Ленском районах – с 15 августа. Черная смородина поспела в середине августа.
В топе самых популярных ягод у якутян – брусника. Брусника в Якутске и Вилюйской группе районов поспевает к 20 августа. На севере Якутии и в заречной группе районов – с 25 августа. Позже всех – к 10 сентября – она поспевает в Алданском районе Якутии.

Морошка также пользуется успехом, правда, растет не везде. В Вилюйском районе ее начали собирать с 10-ых чисел июля, в Среднеколымском, Нижнеколымском, Момском и Усть-Янском районах – начиная с конца июля и начала августа.

По сбору грибов ограничений нет. Однако следует держать в уме «Правила грибника». Грибы необходимо срезать ножом на земле у основания гриба или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки. Собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Не рекомендуется собирать грибы в ведра, полиэтиленовые пакеты или мешки, так как это может привести к их быстрой порче и повреждению ножек.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют